logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июль 25.07.12. Надежды на дальнейший рост евро сохраняются.

25.07.12. Надежды на дальнейший рост евро сохраняются.

euro 6Интересно сегодня высказался  член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны. Во-первых, он не отрицает снижения процентных ставок, но говорит, что такое решение может быть принято гораздо позднее. А во-вторых он заявил, что вполне вероятно предоставление банковской лицензии Европейскому фонду финансовой помощи. Мне вообще-то непонятно, зачем EFSF банковская лицензия, если по условиям создания ESM, механизм стабилизации в конце концов заберёт себе все функции EFSF и тот перестанет существовать? Если только на время. И непонятно поэтому отчего возрадовались европейские рынки и евро в том числе. Может быть рынки обнадёжило заявление о том, что ЕЦБ не намерено снижать ставки в ближайшем будущем. Может быть. (Ошибка: при внимательном рассмотрении оказалось, что Новотны имел в виду всё-таки ESM.)

Отложено решение по Греции. Это ещё один фактор, позволяющий евро взять тайм-аут в падении. Тройка вынесет окончательное решение по вопросу в состоянии ли Греция выполнять взятые на себя обязательства по проведению структурных реформ и погашению своих долговых обязательств только в сентябре. Пока члены Тройки в большом сомнении по этому вопросу.

Ну и две новости от рейтинговых агентств, которые большого влияния на рынки не оказали. Moody's Investors Service снизило прогноз по рейтингу Европейского фонда финансовой стабильности, который находится на отметке «ААА», со «стабильного» на «негативный». А агентство Egan Jones сегодня понизило суверенный долговой рейтинг Италии от В+ до ССС+ с «негативными» перспективами. В оправдание такого решения было сказано, что Италия не сможет нормально обслуживать свой долг с доходностью десятилеток на уровне 6.5% и с тем фактом, что рост долг/ВВП продолжается. Собственно вполне ожидаемое решение. Неизвестно только, поддержат ли остальные рейтинговые Киты такое мнение.

По торговле. Я пока не радуюсь полученным результатам. Мои плановые покупки евро вышли в плюс, но я остаюсь в сомнениях по поводу дальнейшего роста. Слишком хилая фундаментальная поддержка у этого роста. Для более устойчивого подъёма евро неплохо было бы запустить ESM, дать Испании и Италии кучу денег, согласовать наконец все условия банковского союза и открыть новые месторождения золота в пригороде Мадрида и начать качать нефть на окраинах Рима. Можно ещё послать рейдеров в Ватикан, но вариант с нефтью мне кажется более надёжным.

Поэтому добавлять к покупкам евро я буду только после уверенного пробоя и закрепления выше ключевого уровня 1.2145. При этом первой целью будет являться область 1 2305-30. В активе покупки евро от 1.2054 и 1.2104.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования