logo



Главная Аналитика 2012 2012. Март 07.03.12. Из чего построен наш огромный финансовый дом?

07.03.12. Из чего построен наш огромный финансовый дом?

building 9К продолжению вчерашнего разговора... А о чём ещё говорить, если завтра решаются многие судьбы. Пока только около 40% частных кредиторов Греции готовы принять участие в программе частичной реструктуризации госдолга Греции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике Международного института финансов (IIF), который представляет в переговорах с греческими и европейскими властями интересы частных инвесторов. Это мало, очень мало. Всё закончится завтра, в четверг вечером.

А что же в это время делает Греция? А Греция не отступает от своих слов и в очередной раз ставит всех перед фактом: не хотите списывать добровольно, значит будет неконтролируемы дефолт и всем вам от этого лучше не станет. Так что подходим по очереди (не толкаться!), добровольно и не ерепенимся. Это такая домашняя психологическая заготовка. И ведь спишут, деваться-то некуда, естественно кроме тех, кто хорошо застраховался от подобных случаев ещё в то время, когда CDS не стоили так дорого.

Кстати, насколько дорого? Посмотрел я на пятилетние CDS по долгам Греции и увидел, что за последние несколько дней стоимость страховок то росла, то падала, а по идее на фоне страхов она должна была вырасти до небес. Есть объяснение, любой товар растёт в цене в том случае, если на него есть спрос. В данном случае торговля CDS на греческий дефолт просто прекратилась, никто не покупает новых страховок и не перепродаёт старые.

Сегодня специально перерыл кучу материала про возникновение CDS и про этот рынок вообще. Узнал много нового. Подтвердились мои подозрения насчёт того, что выплачивать убытки по обязательствам CDS никто не собирается. J.P. Morgan Chase, создавая в 1996 году этот инструмент, который только казался по внутреннему содержанию страховым полисом, имели целью только освобождение от ненавистной государственной опеки. И им это в полной мере удалось. Гринспен это дело упустил со словами, "банки сами разберутся со своими рисками", а потом стало уже поздно. Так что и сейчас рынок деривативов под названием CDS не контролируем и необъятен. По неточным и недостоверным сведениям объёмы этой аферы превышают по всем обязательствам (сюда входят не только свопы на долговые бумаги, сюда входят вообще все соглашения о свопах) более 50 трлн долларов. Минимальная оценка колеблется в пределах 35 триллионов. Мне тут собрали все интересные материалы по CDS в одну статью для тех, кому это надо.

Просто представим себе, что вся эта махина рухнет просто из-за какой-то там Греции. Дело в том, что долги самой страны - это пшик, ерунда по сравнению с мировыми объёмами, не надо забывать, что рынок CDS позволяет производить инструменты в геометрической прогрессии, предположим CDS на CDS, то есть страховку на страховку. И так далее. Совсем недавно Golman Sachs передал в годовом отчете в Комиссию США по ценным Бумагам некоторые сведения по масштабам купленных и проданных CDS. Там сумасшедшие деньги, и я думаю, что ещё не все показано. Даже не осмеливаюсь предполагать, какие суммы задействованы родоначальником этого рынка, самим J.P. Morgan.

Ещё раз задам себе и всем простой вопрос: кому-нибудь надо обрушение того здания, в котором все живут, даже если оно из г*** непонятно чего построено? Я так понимаю. что выгодно оно только тем, кто стоит в сторонке и давно застраховался всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Таких, как я понимаю, нет. Те же GS и JPM по уши погрязли в той же массе, из которой построен и наш дом. Я пока исхожу из этих предположений.

По торговле. Пока писал, покупка в районе чуть выше 1.3080, где я и собирался подбирать евро, спокойно переведена в безубыток ботом. Я тут ни при чём. Там же добавил ещё. Стало известно об увеличении количества участников программы обмена греческого долга до 58%. Еще несколько частных инвесторов решили принять условия в обмене греческих облигаций, которые необходимые для страны, чтобы получить второй пакет помощи.

По прежнему продолжаю видеть на 1.3000 - 1.3080 очень сильное сопротивление, как и писал в выходные.

07 eurusd d

И евройена оттолкнулась от поддержки.

07 eurjpy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикациях сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования