logo



Главная Аналитика 2012 2012. Март 12.03.12. Кризис продолжается, господа.

12.03.12. Кризис продолжается, господа.

bank 12Закончился всплеск эмоций по поводу греческих событий. Первый всплеск, положительный, доставил нам удовольствие увидеть белую свечку роста евро в четверг на основании соглашения между кредиторами и греческим правительством. Второй всплеск отрицательных чувств, возникший в пятницу вследствие признания дефолта Греции всеми соответствующими организациями, поверг евро в начало начал. Сегодня все просто выдохлись как марафонцы и с высунутыми языками вспоминали благодатную середину 2006-го, когда евра с апреля по ноябрь ходила в диапазоне 500 пипс и не звенела и можно было не париться по поводу торговли волатильностью. Ставки Либор вообще впали в кому и выйдут оттуда не скоро.

Обсуждались нынче простые и приземлённые темы: кто, кому и сколько должен по страховке на дефолт и скоро ли можно будет эти денежки получить и прокутить на радостях. Оказалось не так и много. Не разгуляешься. Общие сведения: UniCredit, итальянский банк, выпустил CDS на дефолт Греции почти на 250 млн. евро. Deutsche Bank пострадал на 77 млн евро, а BNP Paribas на 75 млн. Впрочем, в банковском сообществе есть и те, кто CDS покупал. Так, банк HSBC может получить от их погашения почти 200 млн евро, на немногим меньшую сумму рассчитывают в RBS. Почему "почти" пострадал и почему "почти" может получить?

Дело в том, что эксперты не думают, что в случае с греками потребуется выплата всей страховой суммы, признана общая формулировка "ограниченный дефолт", так как часть кредиторов не просто списали долг, а обменяли на новые бумаги с дисконтом. Самые большие потери ожидаются у Depository Trust & Clearing Corporation, по оценкам, сумма выплат может превысить 3 млрд долларов. Я пока на нашёл сведений о потерях американских банков, но могу предположить, что если бы потери были катастрофическими, то все новостные агентства трезвонили бы на весь мир.

Фондовые рынки преспокойно, даже меланхолично, продолжают рост безо всяких попыток к падению. Всё это, насколько я понимаю, происходит на фоне улучшений на рынке труда США и в общих, самых общих признаках восстановления экономик. Я так понимаю, что сейчас, если нет сильно отрицательных данных, поступающих из министерств и ведомств, то рынки будут продолжать рост.

Есть, конечно и негативные ожидания. Допустим долгосрочные кредиты в банковскую картель не дадут результата и что тогда? У ЕЦБ останется лишь один механизм для толчка - понижение ставок. Вторым действенным фактором остаётся элемент риска по суверенному долгу Испании, Италии и Португалии. Бюджеты, долги, всё осталось и никуда не делось и в ближайшее время эти детали сложного механизма могут показать сбой. И всё по новой. Кризис продолжается, господа.

По торговле ничего не изменилось. Покупки были и остались. Я пока не знаю, что в скором времени должно произойти, чтобы вытянуть их в хорошую положительную зону и дать ещё добавить позиций, но в ближайшее время нам предстоит, например, выслушать решение ФОМС по ставкам и все сопутствующие этому событию резюме. Это будет завтра и завтра же мы сможем услышать подробности нового "твиста" Бернанке. Ещё нас ждёт и индекс настроений в деловой среде от института ZEW, так что не надо думать, что рынок уснул, он просто отдыхает.

То есть пока все мои установки на покупки евро, упомянутые в прошлые выходные, работают. 1.3080 - ключевой для меня уровень.

12 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикациях сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования