logo



Главная Аналитика 2012 2012. Май 03.05.12. Драги не принёс ни одного стимула в рынки, поэтому продолжаю действовать по старому плану.

03.05.12. Драги не принёс ни одного стимула в рынки, поэтому продолжаю действовать по старому плану.

mario draghi 1Наверно стоило упомянуть по теме вчерашнего разговора о банковской системе и то, что министры стран Евросоюза в Брюсселе так и не установили основных принципов банковского регулирования. Разговор шёл о достаточности банковского капитала и о применении закона об ужесточении банковских операций. Мудрые шаги. По большому счёту нынешний кризис, как, в принципе, и все мировые кризисы были спровоцированы элементарной безалаберностью и попустительством властей. Это если не учитывать скрытые механизмы и факторы типа намеренного создания пузырей для последующих падений, на которых можно неплохо заработать. В Европе пока не договорились, а в штатах идёт планомерное давление на конгресс со стороны Уолл Стрит по поводу закона Додда-Франка и правила Волкера. Буду очень внимательно наблюдать, так как система борется с внешним давлением, должно быть очень забавное и интересное зрелище.

Ну а сегодня самым главным событием, не принесшим, правда, никаких стимулов рынкам, было заседание совета ЕЦБ, решение по процентным ставкам и пресс-конференция Драги. Ставки, естественно, не изменили, а Драги был многословен, но ничего экстраординарного не сказал. До него наконец-то дошло, что "маленький бюджет - маленький рост". Не устану повторять, что борьба с дефицитами бюджетов это благородное и нужное дело, но не вовремя они этим занялись. Глупо урезать пусть даже раздутые бюджеты когда в странах идет спад.

Ну а насчёт ставок Драги тоже высказался просто, снижать ставки нет смысла, а повышать ещё не настало время. Ну что тут скажешь. Опять верно.

Можно вспомнить ещё про сегодняшний аукцион Министерства финансов Испании. Взято в долг 2.5 ярда евро на 3 и 5 лет. Доходность облигаций сначала скакнула вверх, а затем снизилась, по-видимому, причина крылась в неплохом спросе. Причины спроса тоже, в общем-то понятны, со времени последнего размещения доходность выросла. Так что успешным я этот аукцион назвать не могу, тем более среди покупателей долга, как обычно, сами испанские банки в большинстве.

По торговле и графикам. Для меня очень важным фактом было то, что евро не смогла выскочить выше 1.3165-80 на комментариях Драги. Это у меня некий психологический барьер, выше которого я мог посчитать, что фундаментальное событие имеет хотя бы среднесрочный эффект. Событие оказалось вовсе не событием, а пустым звуком. Поэтому на рынки и дальше будут действовать все остальные средне и долгосрочные факторы, которые я описывал раньше и которые ничего положительного для евро не несут.

Про мои ожидания завтрашнего отчёта минтруда США я написал вчера, повторяться не буду. Сегодня часть позиций была усечена на 40% перед решением ЕЦБ, а потом продажи были восстановлены до полного рабочего объёма. Сейчас я жду падения в ближайшей перспективе даже ниже 1.3080, у меня в планах коснуться 1.3 и там закрыть часть продаж, остальное оставить на перспективу.

03 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования