logo



Главная Аналитика 2012 2012. Ноябрь 04.11.12. Так что же произошло на рынках в пятницу?

04.11.12. Так что же произошло на рынках в пятницу?

stock 3Прежде всего я хочу напомнить, что реакция рынков на NFP в пятницу было очень странной. Не то слово странной - пугающей. В печати об этом практически ни слова, от трейдеров- тоже практически ни слова, и вот это самое странное. Отличные данные от ADP в четверг, прекрасные показатели от Министерства Труда в пятницу, пересмотренные в лучшую сторону данные по количеству новых рабочих мест за август, безработица на ожидаемом уровне, пусть даже слегка подросшая, а объем производственных заказов в США вырос на 4,8%, но фондовый рынок США свалился как подкошенный, точно так же, как вырос в четверг на ADP. Неужто на безработицу так отреагировали? Резко, без своеобычных выкрутасов на противоречивых данных, без раздумий, как будто просто были готовы падать?

Мне приходится регулярно следить за состоянием балансов ФРС и ЕЦБ, очень, знаете ли, помогает в понимании процессов. А тут не уследил, глаз иногда просто не хватает. Напомнила статья, переведённая с MarketWatch, в которой говорится о рекордной за последние месяцы сумме заимствований, полученной банками от ЕЦБ в рамках Marginal lending facility - 7.735 млрд. евро. Можно назвать десятки причин, по которым банкам срочно понадобилась ликвидность в подобных масштабах, но основную причину я приблизительно знаю, скорее всего банки увеличивают резервы и наверняка причины для этого есть.

В последнее время мне не попадалось сведений о том, что глобальные регуляторы обязывали кого-то немедленно увеличить резервирование, единственное из того, что мне попалось на глаза, относится только к мировым столпам банковской системы, на днях финансовый регулятор Financial Stability Board (FSB) обязал крупнейшие банки привлечь дополнительный резервный капитал к началу 2016 года. Выглядит это указание следующим образом: Deutsche Bank, Citigroup, HSBC, JPMorgan Chase должны привлечь +2,5% сверх базельских нормативов, Barclays, BNP Paribas +2%, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, RBS, UBS +1,5%. Но это нужно сделать не скоро, и при чём здесь вообще ЕЦБ?

Банки обычно начинают создавать "подушки безопасности" перед критическими ситуациями, они как крысы, сильнее всего чувствуют надвигающуюся опасность и, как обычно, всегда в курсе происходящего. Может быть я опять нагоняю панику и дело совсем не в скорых потрясениях. Вполне вероятно, что деньги потребовались для рутинных срочных операций на рынке. Вполне вероятно, но эти вероятности какие-то неправдоподобные.

Есть ещё одна причина увеличения интереса банков к краткосрочным займам. Скоро начнётся первый этап возврата долгосрочных кредитов, выданных на аукционах LTRO, банки начнут отдавать кредиты постепенно, чтобы не нагонять волну к концу 2014 года. Я думаю, что начало первого этапа расчётов банков с ЕЦБ внесёт серьёзные коррективы в валютный рынок. Есть слабенькое такое предположение, что евро в этом случае будет пылесоситься с рынка, но в то же время наблюдается тенденция оттока капитала с депозитов ЕЦБ, так что в общем случае, скорее всего, баланс евро к корзине может сохраниться.

Вернусь к пятнице и странному для меня поведению рынков в ответ на показатели рынка труда из США. Запросто могло оказаться так, что реакция рынка была вовсе не на данные Минтруда, а совершенно на другие факторы. Например на то, что обанкротились ещё два штатовских банка, Citizens First National Bank в Принстоне, штат Иллинойс, и Heritage Bank of Florida в городе Лутц, штат Флорида. Вообще на падение евро могло повлиять всё, что угодно, обстановка в Европе накаляется, причём политическая атмосфера нагревается вдвойне. Допустим Ирландии не удалось добиться от Германии обещания о том, что ее банки получат помощь из фонда ESM. Меркель как всегда упряма и никому ничего не хочет обещать. А представители Deutsche Bank уже напрямую заявляют, что для восстановления роста Греции нужна девальвация валюты, но в случае с евро это сделать невозможно. Советую на всякий случай почитать и статью  Грэма Саммерса о разнице в состоянии банковских систем США и Европы. Очень способствует общему развитию.

Неделя нам предстоит увлекательная. Выборы в Америке, громадные размещения облигаций казначейством США, решения нескольких ЦБ по процентным ставкам, в том числе и ЕЦБ, выступления Драги и многих руководителей ФРС. Плюс ко всему результаты саммита двадцатки. Так что скучать не придётся.

По торговле. Неделя у меня прошла неплохо. Работа от продаж евро принесла ощутимые результаты. Несколько продаж частично закрыты, самые верхние оставлены на развод. Множество событий на предстоящей неделе может внести совершенно непредсказуемые коррективы в рынок, например, я могу предугадать как отработают центробанки - я не жду от них сильного изменения монетарной политики, но не могу предвидеть результатов выборов в США. Я могу представить себе, что доллар будет востребован во время аукционов трежерис и непосредственно перед ними, но не представляю себе как повлияют на торговлю последствия урагана на восточном побережье США. Так что вопросы есть, их не может не быть.

У меня не зря оставлены продажи евро. Две недели ожиданий - две недели продаж, получен некоторый запас по позициям - и теперь отказаться от всего задуманного и уйти в кеш? Это было бы разумным решением на возможных странностях следующей недели, в принципе можно закрыть всё, сказать "ой, боюсь-боюсь" и отсидеться в камышах, но тогда какой смысл вообще заниматься трейдингом? Выбор направления - сложная штука, но я его сделал, и пока создаётся хотя бы видимость моей правоты, я буду придерживаться своего плана. У меня не зря оставлены продажи евро... Всё то, что я наблюдал в пятницу - это была паника, если кто не понял. Я только не разобрался пока, краткосрочная это паника или нет. Но если такое настроение продержится ещё немного, то лететь нам вниз на всех парáх.

Недельный график евро подсказывает мне, что мы уже близко к границе временнóй зоны, которая может оказаться достаточно сильным сопротивлением, но пробой этой границы может дать сильный импульс к снижению в область 1.25.

04 eurusd w

На дневном графике евро пробит треугольник, но цена осталась в диапазоне. Уровень 1.2815, который у меня на графике очень давно, хотя время от времени по непонятным даже для меня причинам исчезает оттуда, а затем снова восстаёт из небытия, опять сдержал цену. Я бы в очередной раз назвал этот уровень ключевым. Пробой спровоцирует лавину, и опять же у меня ориентиром выступает отметка 1.25.

Я никого ни к чему не призываю, я просто описываю своё видение рынка, и, вполне вероятно, на следующей неделе всё будет совсем не так, но мне нужен план работы и он у меня есть. Обломаю когти - буду снова думать.

04 eurusd d

На графике S&P500 отчётливо видны три снижающиеся вершины. Пробой диапазона, возврат к нижней границе и отскок вниз показывают классический выход в новую торговую область.

04 s p 500 d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования