logo



Главная Аналитика 2012 2012. Ноябрь 07.11.12. Только не надо меня учить где ставить стоп, и надо ли его ставить вообще.

07.11.12. Только не надо меня учить где ставить стоп, и надо ли его ставить вообще.

analitic 17И что мы имеем? Выборов в штатах касаться не буду, тошнит от них. В европах события гораздо интереснее. Сегодня Драги посетовал на плохие дела у локомотива - Германии. Оказывается он только что заметил, что прогресса там нет, а наблюдается там сплошной регресс. Я понимаю, что г-н. Драги человек занятой, и ему недосуг следить за всеми и вся, и вдруг такие неожиданные заявления. В денежно-кредитной политике ЕЦБ изменений не видно, и это значит, что Драги надеется, что кривая вывезет, хотя завтра и увидим, есть изменения или нет. По крайней мере сегодня о ставках речи не было. А вот моё мнение простое, ставочки можно бы продолжить снижать и дальше, раз других инструментов нет, и всё, что предпринимается, идёт совсем не по тому руслу, которое планировалось. У меня есть единственное предположение по поводу того, отчего ЕЦБ держит ставки - это инвестиции. По-видимому они там считают, что пусть хоть какие-то средства привлекаются в Европу под керри-трейд.

Плохие, очень плохие перспективы обрисовала нам сегодня Еврокомиссия. Прогнозы по всем странам снижены, а целиком по Еврозоне в 2013 году ожидается рост экономики всего на 0.1% вместо заявленного ранее одного процента. Цифры несерьёзные, пока на них смотришь только как на цифры. Если же перевести проценты в реальные экономические данные, то мало не покажется. Не так давно я уже рассматривал в денежном эквиваленте потери европейских стран в 2012 году и ожидаемые убытки в 2013 году. Цифры, не побоюсь этого слова, страшные. Всё взаимосвязано. Долговой кризис вынудил европейцев прибегнуть к мерам экономии бюджетов, а это вызвало рост безработицы и дальше по цепочке.

В принципе сегодня Fitch неплохо и достаточно коротко и объёмно показало расстановку сил. В агентстве убеждены, что Соединённым Штатам достаточно решить проблемы "фискального обрыва" и снова увеличить потолок госдолга, чтобы сохранить существующий рейтинг ААА. Всего-то лишь.. А мы-то думали. Причём все эти вопросы решаемы, и не просто решаемы, а в течении достаточно короткого времени и буквально до Нового Года. И это не означает, что США избавятся от проблем, это означает, что проблемы просто отложатся на неопределённый срок.

Чего не скажешь про европейские дела. Банковский союз всё никак не создаётся, хотя вроде всё уже готово. Разработана основная часть нормативной базы, доделываются детали. Но до сих пор на самом верху идут ожесточённые споры по каждому пункту. Могу себе представить что будет тогда, когда эти документы уйдут в парламенты стран-участников. Опять начнутся разговоры о неконституционности договора, опять суды, опять куча-мала.

На данный момент и до конца недели на рынках в любом случае, даже в случае явных движений в какую-либо сторону, будет царить неопределённость. Выборы не внесли полной ясности, всем ясно только одно, что Обама будет продолжать ту политику, которую он проводил в течение последних лет. Теперь осталось дождаться определённости от ЕЦБ, от греческого парламента, от саммита ЕС и всех остальных определённостей, но это, как обычно, сплошное ожидание.

Не помню, писал ли я о том, что у меня железные нервы? Наверно писал. Не железные, а стальные. Не нервы, а канаты. Я имею в иду, что они стальные только тогда, когда я общаюсь с рынком. В остальное время я могу и расслабиться, и поскучать, и поругаться и даже пожалеть о содеянном. Так вот, сегодня я разнервничался именно при общении с рынком, расстроился, можно сказать, чего со мной практически не бывает. Дело в том, что все мои верхние позиции в евро закрылись по стопу в безубытке с прибылью 160 (+115 +60 ) пунктов, при том, что последние открытые продажи, которые я добавил вчера, закрылись - одна в безубытке в ноль (не считая частичной фиксации), вторая в минус 60 с хвостиком.

Осерчал я в первую очередь на себя и собственную неуклюжесть. Две недели поиска направления в результате дали потерю позиций в самом интересном месте. Вроде даже как-то обидно за пропущенное сегодняшнее движение. Никогда не было обидно, особенно тогда, когда движение пропускалось намеренно, на неопределённости. А сегодня другое дело. Самое неприятное, что придётся восстанавливать позиции, а каждое открытие сделки - это небольшой стресс, если кто понимает. Только не надо меня учить. Не надо говорить мне где ставить стоп, и не надо меня убеждать в том, что без стопов работать лучше. Я сам всё прекрасно знаю.

По-прежнему считаю, что в среднесрочной перспективе евро будет снижаться под давлением собственных проблем. Поэтому, скорее всего, буду продолжать продавать евро до тех пор, пока рынок меня не охладит. Сейчас минимальным объёмом открыта продажа евро от 1.2766. На рисунке есть подтверждение пробоя уровня, именно не прокола, а пробоя, хотя на фоне неопределённости, творящейся в Европе, это может ни о чём не говорить.

07 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования