logo



Главная Аналитика 2012 2012. Ноябрь 14.11.12. Размышления на тему "минуток" FOMC.

14.11.12. Размышления на тему "минуток" FOMC.

capitol 3Если я правильно прочёл минутки FOMC, то покупка длинных трежерис может продолжиться и после окончания текущего года. Стоит заметить, что совсем коротких бумаг (Bills) на балансе ФРС практически нет, и мне странно видеть, что операция Твист до сих пор продолжается. Обменяются остатки нот со сроком погашения до трёх лет, и обменивать будет больше нечего. Несколько членов комитета высказались за то, чтобы продолжить покупку более длинных нот и бондов в следующем году. Значит покупка будет продолжена, но покупать ФРС будет уже не продавая ничего, а это получается чистая эмиссия.

В материалах FOMC красной линией проходит сумма 85 млрд. долларов; ясно, что она складывается из сорока миллиардов MBS - ипотечных бумаг, и из 45 миллиардов тех, что получает казначейство в результате Твиста. Что дальше? Цифры в 85 миллиардов проскакивают не зря, это, скорее всего (считать мне не хочется), текущая потребность казначейства в заёмных средствах, часть на обслуживание долга, часть на пополнение бюджета. Выходит так, что ФРС будет продолжать печатать деньги, а казначейство занимать у Феда деньги.

В таком случае мне не совсем ясна реакция фондового рынка. S&P500 упал, доллар при этом немного вырос. Но это не совсем та реакция, которую ожидал я. Дело в том, что стабильное и планомерное увеличение баланса ФРС - это не что иное, как монетизация долга, и может оказаться так, что единственным покупателем облигаций казначейства США останется ФРС. Я, конечно, утрирую. До тех пор, пока у штатов остаётся рейтинг ААА, покупатели на долговые обязательства найдутся.

Сейчас я рассматриваю ситуацию с американским долгом вкупе с надвигающимся фискальным обрывом. Положение, в общем-то, безвыходное. Сняв все льготы, и тем самым увеличив приток налоговых поступлений в бюджет, штаты накладывают огромный груз на экономику. Таким образом, приняв решения о снятии льгот, Конгресс может добиться результата, прямо противоположного ожидаемому, отсюда и все споры в законодательном органе США. С другой стороны, оставляя налогоплательщикам льготы, Обама не сможет воплотить в жизнь свои планы по обузданию растущего бюджета, потому, что из бюджета ежемесячно утекают средства на обслуживание растущего долга. В конце концов штатам ничего другого не останется, как продолжить покупать собственный долг и тем самым пополнять бюджет. Это прямая дорога к ралли фондового рынка, который будет расти хотя бы просто защищая свои активы от инфляции, это же прямая дорога к ослаблению доллара. Вот почему реакция фонды мне сегодня показалась необычной.

Есть желание сказать, что я беру обратно свои слова о том, что в штатах ситуация гораздо лучше, чем в европах. Пока назад брать не буду. Наверно единственное преимущество у штатов в том, что законы не надо проводить через 27 стран, а только через собственный конгресс, но и это вызывает сомнения в свете последних событий на капитолийском холме.

По торговле. В очередной раз я полон сомнений. Подсказать мне никто не может, потому что я упрямый хохол, и, выслушав все мнения за и против, всё равно останусь при своём. Вру. Хорошо аргументированное мнение на меня, конечно, оказывает некоторое воздействие, но всё равно я чаще всего остаюсь при своём. Кстати, мои вчерашние измышления оправдались, европейский рынок в общем позитивно реагирует на увеличение вероятности выделения денег Греции, и, если бы не странная реакция рынка на минутки FOMC, евро могла бы сейчас неплохо себя чувствовать возле 1.2770.

Покупки закрывать не хочу, есть у меня смутные подозрения, что в ближайшие дни евро поторгуется во флете, или даже с небольшой склонностью к росту.

14 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования