logo



Главная Аналитика 2012 2012. Ноябрь 29.11.12. Предпосылки для роста евро есть, но покупать желания нет.

29.11.12. Предпосылки для роста евро есть, но покупать желания нет.

euro 11Рассматривая движения цены евро за последние месяцы, начиная с сентября, я задался обычным вопросом, есть ли у валюты возможность идти дальше вверх, и с чем это может быть связано? Тут всё понятно, если вверх идти не можем, значит либо вниз, либо флет. Для флета сейчас не самое подходящее время, поэтому если я решу, что вверх идти незачем, то буду продолжать продавать.

Итак, в сентябре мы росли на QE, точнее не на самих вливаниях ФРС, а только на ожиданиях, потому что сами операции принятия на баланс MBS проходят с задержкой, причём задержки могут быть разные по срокам, от пары недель до нескольких месяцев. Сейчас деньги вроде пошли, но даже не в этом дело. С середины сентября по середину октября евру мотало из стороны в сторону из-за Греции и Испании, короче по причине долговых проблем и кризиса в банках. Да и сумасшествие по поводу "фискального обрыва" дало о себе знать.

К настоящему моменту в европах решены или подходят к окончательному решению несколько задач, поставленных июньским саммитом. Сбиты доходности облигаций PIIGS, подводится законодательная база под банковский союз, Греции дали денег, Испанские банки тоже решили выручать, Еврокомиссия представила новую концепцию экономического и валютного союза, с которой многие могут быть не согласны, но на саммите 14 декабря участникам её представят и, вполне вероятно, что концепция будет приемлема для большинства.

Так что же получается, евро теперь только в рост? В штатах эмиссия доллара, а в европах проблем уже нет? Ведь как я уже сто раз писал, уберите страх и в евро снова побегут, снимите кризис доверия и инвесторы начнут возвращаться. Мне в такой исход слабо верится, но это не главное, улучшения на виду, независимо от того, что я писал позавчера. Из Азии, конечно, капитал не вернётся, он там уже работает, но если восстановится доверие, то и для Европы деньги найдутся. Денег много.

Я не хочу сам себе противоречить и рисовать радужные картинки. Ничего в Европе не кончилось и проблем по горло. Поэтому лично у меня причин покупать евро пока нет. Причины могут появиться только выше 1.3050-80, когда я пойму, что рынок в очередной раз поставил мне щелбан. Но и сами рынки в сомнениях, в серьёзных сомнениях, иначе почему мы четвёртый день бьёмся головой о потолок?

29 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования