logo



Главная Аналитика 2012 2012. Октябрь 02.10.12. Дело о банковском надзоре в Европе движется вперёд.

02.10.12. Дело о банковском надзоре в Европе движется вперёд.

bankomat 3Было желание написать про "фискальный обрыв" в штатах, да как-то тема мне показалась очень расплывчатой и, если честно, я для себя ещё не рассматривал вероятные сценарии этого катаклизма. А в Европе всё по-старому. Мусолят Испанию, но я вижу мало новостей по продвижению ESM, а это очень интересная тема. Если Рахой будет обращаться за помощью, то к кому? Я слышал про то, что запустить механизм собираются к концу текущего месяца и ратифицировать принципы работы осталось двоим-троим, не помню точно. А информации почему-то особо нет, даже чиновники помалкивают. Странно это, но подождём.

Зато есть интересная новость о недовольстве базельского комитета законопроектами Европейского союза. Очень правильное недовольство. Суть заключается в том, что по базельским стандартам формирование капитала самого высокого уровня (резервы) может содержать только высоколиквидные активы, а европейские законодатели могут смягчить требования и позволить включать в буфер долговые и страховые бумаги. Интересно, правда? Доля капитала, которая предназначена на случай появления на балансе банка токсичных активов, сама может вдруг оказаться токсичной.

На ту же тему банковской стабильности и надзора выступает так называемая "группа Лииканена", председателя Банка Финляндии. которая работает над структурной реформой европейской банковской системы. Разговор здесь идёт о том, чтобы "ограничить явное или скрытое участие налогоплательщиков в деятельности трейдинговых подразделениях банковских групп". Чем-то новые правила смахивают на так называемое "Правило Волкера", относящееся к законам деятельности банков США. Значит работа по созданию единого европейского банковского надзора идет на всех парах. Споры вокруг были, есть и будут, не без этого. Такими темпами может и запустят пресловутый надзор к концу года как и обещали. Собственно позитив. Ещё бы про ESM что-нибудь хорошее сказали и вообще было бы красиво.

Конец недели нам, кстати, предстоит весёленький. Решение по ставкам ЕЦБ, сопроводительная речь Драги в четверг, и нонфармы с безработицей в пятницу в штатах. Сегодня по этому поводу ничего писать не буду. Ближе к событиям и напишу.

По торговле. Стопы по открытым позициям в евро из района 1.2820-60 подтащил поближе. Сегодня была открыта ещё и добавка к покупкам евро от 1.2892 и от 1.2922. Одна из сегодняшних покупок переведена в безубыток, вторая болтается в воздухе. Пока цель, как и писал вчера, на 1.3080.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования