logo



Главная Аналитика 2012 2012. Сентябрь 09.09.12. На ближайшее время сломан психологический настрой продавцов евро.

09.09.12. На ближайшее время сломан психологический настрой продавцов евро.

psychology 1В прошлые выходные мне пришлось установить для себя очень жёсткую стратегию торговли на неделю. Дело было не только в принципе, дело было в непредсказуемой реакции рынка на те события, которые должны были произойти. Я предполагал одну реакцию, а вышло совершенно по-другому. В одном я попал в точку: возле уровня 1.2620 в евро могла произойти кратковременная битва, так и вышло, борьба за уровень продолжалась практически всю неделю, только закончилась она не так, как я ожидал. Рынок интерпретировал фундаментальные составляющие совершенно по-иному.

Теперь остаётся вернуться назад и посмотреть на свои старые мысли о валютном коридоре, установленном центробанками. В том, что договорённость есть, я практически не сомневаюсь, и управление рынками со стороны тех самых центробанков существует. Первый раз я упомянул о валютном коридоре в январе, тогда я задался целью пронаблюдать за ценами с точки зрения существования рыночных ограничителей, установленных то ли в Базеле, то ли в Бильдерберге. В январе мои соображения подтвердились как нельзя лучше. Ко второй нижней критической точке мы подошли в начале июня, индикатором границы коридора для меня послужили графики сразу нескольких валютных пар, но за основу я взял евро/йену. В тот момент произошёл кратковременный отскок вверх и цены пошли к третьей нижней критической точке и достигли её к концу июля. И тогда же, а может быть немного раньше, после длительного периода продаж, я начал выкупать евро. Я рассчитывал только на существенную коррекцию к даунтренду и считал, что для евро очень хорошими целями будут 1.2570 - 1.2620.

К тому времени увеличилось количество членов FOMC, уповающих на желательность новых программ количественного смягчения, и стали громче разговоры на рынках о скором вмешательстве ФРС. В этот же момент Драги выступил со своими знаменитыми обещаниями помощи долговым рынкам и не менее знаменитой фразой "Евро необратим". В той ситуации можно было понять, что техническая картинка вышеупомянутого валютного коридора на примере евро/йены поддерживается сильным (вербальным) вмешательством центробанков, но нельзя было достаточно точно предположить насколько мощным будет новый рост.

09 eurjpy w

Не знаю как считать в ценовых пунктах ожидания рынка и подтверждение ожиданий, это можно сделать только по аналогии с предыдущими событиями или чисто эмпирическими предположениями. Драги целый месяц кормил рынки обещаниями и волей-неволей ему пришлось эти обещания сдержать. По реакции рынка после решений ЕЦБ можно судить о том, сбылись ожидания или нет. Судя по всему сбылись. Теперь нужно просмотреть историю и вспомнить, что падение евро, связанное долговыми рынками Европы, началось достаточно давно, но обвал, обусловленный проблемами Испании и Италии, начался в мае, до этого момента отрабатывали дефолт Греции и результаты LTRO.

Рост доходности облигаций Италии и Испании начался ещё в марте, но шестипроцентный порог был пробит только в начале мая, это и был самый сильный стимул к падению евро. Майские ценовые уровни можно считать точкой отсчёта, относительно которой нужно рассматривать всё случившееся по сегодняшнее число. Я не люблю натягивать на график уровни Фибоначчи, так как знаю, что великий пизанский математик создавал свою последовательность на основе временных зависимостей, но в этом плане никак не могу отбросить золотое сечение (0.618 + 0.382 = 1), пропорции которого были известны задолго до Фибоначчи. Гармония мира - это гармония, и рынок тоже гармоничен, несмотря на кажущийся хаос. Я плюнул на все свои предрассудки, натянул на евро горизонтальные уровни и вот, что у меня получилось.

Оказывается, цена ткнулась в давно установленный уровень 1.2815, который на удивление точно совпадает с 0.618 от последнего падения, но это не истина, это просто линия на графике, которая может отбросить цену, а может и пропустить мимо. Голубая линия чуть выше цены - верхняя граница одного из виртуальных каналов, до неё осталось совсем немного. Цена также упёрлась и в верхнюю, достаточно условную границу восходящего канала. Может показаться, что я сейчас сам себя уговариваю и оправдываю своё стремление продавать. Нет у меня такого стремления, но мне нужны достаточно веские фундаментальные причины, чтобы начать покупать. А их у меня нет. Лично мне нужно сначала посмотреть на работу рынков в понедельник, а ещё лучше понаблюдать до четверга (решение FOMC) и ничего вообще не делать. Ошибки выбора направления накладывают отпечаток на дальнейшую работу. Много над чем нужно подумать, а ещё больше переосмыслить.

По торговле. Неделя в плане прибыли - убытков вышла практически в ноль. Помогли продажи из района 1.2620. Кроме всего прочего я поставил-таки ордер на пробой вверх на уровне 1.2665 и забрал часть движения, очень маленькую часть, всего пунктов 50 и перед нонфармами закрыл позицию. Перед касанием сильного уровня 1.2815 мне ничего другого не оставалось, кроме как продолжить попытки продаж. Они и оставлены на новую неделю. Есть ощущение, что начнём мы её с отката. Пружина вылетела из гнезда слишком мощно, запросто можем увидеть обратный ход и релаксацию. По количеству новостей и сюрпризов нам предстоит неделька ничуть не лучше, чем прошедшая.

09 eurusd d

Показательным выглядит рост евро в паре евро/франк. Создалось впечатление, что евро настолько усилила своё положение, что ШНБ теперь не придётся защищать барьер 1.2. Меня терзают смутные сомнения что это именно так.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования