logo



Главная Аналитика 2013 2013. Апрель 28.04.13. Идут ли японские деньги в Европу?

28.04.13. Идут ли японские деньги в Европу?

jpy 5Тема интересная, но лень копаться в источниках. И не то, чтобы лень, но источников как раз мне и не хватает. В зирохедж по этому поводу не заглядывал, да и вообще давно не заглядывал, чтобы не набраться предвзятости, а перекопать документы европейских казначейств у меня просто не хватит сил.

Возник вопрос не так, не на ровном месте, вопрос очень важный, с ним связаны вероятные перспективы роста евро. Разговоры есть и разговоры длятся с самого декабря, со времени вступления в должность Синдзо Абе, пообещавшего вывести йену из дефляции. Путь для исполнения такого решения есть только один: девальвировать йену самым простым и надёжным способом. Нужно просто напечатать такое количество валюты, которое запустит инфляцию и доведёт её до заветных двух процентов. И Абэ, и нынешний глава Банка Японии Харухико Курода считают, что способ вполне надёжный и испытанный. Бывший глава БоДж так не считал, потому и ушёл.

Так вот для того, чтобы наводнить мир йеной, её не просто надо напечатать, её надо ещё и распространить. Сделать это не совсем просто. Точнее совсем не просто. Нужно за эмитированную йену выкупить что-то на баланс Банка, как бы ни смешно это выглядело, но Курода собирался выкупать всё, вплоть до деривативов, чем вызвал недовольство японских экспертов, углядевших в действиях главы Банка Японии чуть ли не диверсию.

На последнем заседании правления Банка было принято решение продолжать взятое направление и увеличивать денежную базу ежегодно на 60-70 трлн. йен (по нынешнему курсу это практически 600-700 млрд. долларов), получается, что по программе через два года база должна удвоиться (138 (на 2012 г.) - 200 (2013) - 270 (конец 2014 г.) трлн. йен). Куда Банк намеревается запустить эмиссию? По их же определению, в японские правительственные облигации (JGB), и в биржевые индексные фонды (ETF). В том, что будут выпущены дополнительные государственные облигации, никто не сомневается, сразу было объявлено, что Казначейство собирается выпустить ещё и сорокалетние обязательства.

Как-то раз, вкратце, я описал, как будут распределяться денежные потоки. В первую очередь на финансирование внутренних нужд, этим как раз Курода и собирается разогнать инфляцию, в фондовые рынки азиатско-тихоокеанского региона, и параллельно запускать деньги в фондовые (и долговые) рынки штатов и Европы. Представьте себе 60 миллиардов долларов ежемесячно печатаются в виде йен и спокойненько конвертируются в доллары и евро и заполняют рынки. Мало нам было только долларовой эмиссии, теперь ещё и йена будет заливать своим цунами.

Приоритеты Банк Японии тоже обозначал, но не так явно, как саму программу BоJQE, иначе видели бы мы евро в космосе. Вспомним вторник и безудержный рост DAX-а. Никто не объяснил этого взлёта, я даже попыток объяснений не увидел, может плохо смотрел. Вот тут и возникает вопрос: а не японские ли это деньги? Дело в том, что среди намёков и полуслов Куроды мелькали фразы о том, что европейские рынки и бумаги для Банка предпочтительнее, чем какие-либо другие. Это и понятно. Доходность. Что в валюте доходность (разность ставок, чистый керри-трейд), что в долговых бумагах. Заодно и поддержат европейский регион и евро как таковую.

Есть вероятность того, что и европейские индексы, и долговые бумаги периферии чувствуют себя неплохо именно из-за вмешательства азиатских денег. Одно только смущает: евро на этом фоне японской любви к европам пока не выигрывает.

По торговле. Позиций нет, да и какие могут быть позиции, если неделя прошла в диапазоне 100 пунктов. Курам на смех. Такой покой - только видимый, ясно, что рынок ждёт заседаний ФРС и ЕЦБ, а вот там начнётся самое интересное. Неделя вообще будет насыщенной. Тут вам и выступления политиков всех мастей, тут вам и заявления чиновников от финансов. Предсказывать что-либо не берусь, себе дороже. На днях я уже писал, что  оцениваю перспективы снижения ставки ЕЦБ  как 50/50, а изменения в политике ФРС считаю близкими к нулю. Поэтому мои личные планы тоже не изменились, как не изменились и основные положения на графике. Выше 1.2970 покупаю евро, ниже буду смотреть по обстоятельствам.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования