logo



Главная Аналитика 2013 2013. Декабрь 11.12.13. В такой обстановке торговать нет желания

11.12.13. В такой обстановке торговать нет желания

euro 36Не знаю, как я упустил из виду такой факт, как указание ЕЦБ в короткие сроки вернуть кредиты LTRO, возвраты которых должны были растянуться ещё на некоторое время. До 23 декабря, согласно сообщениям Рейтерс (на сам ЕЦБ я по этому поводу не заглядывал), банки должны вернуть много денег. Кроме того, растут объёмы MRO, 18 декабря будет возврат почти 100 млрд. краткосрочных займов. Банкам нужны деньги ещё и для того, чтобы подготовиться к стресс-тестам, но об этом я уже писал на днях. Здесь же объяснения просадке DAX - сбрасываются активы, номинированные в евро для высвобождения нужного количества средств. Есть предположения, что сбрасывались и немецкие долговые бумаги, на этом и произошёл всплеск доходности.

Так что евро востребована, не зря я приводил в качестве примера растущие ставки euribor, и, вполне вероятно, будет востребована до середины декабря. Почему не до 23-го, а до середины? Есть у меня смутное предположение, что перед заседанием FOMC будет некоторое затишье, желающие купить евро подождут решения Феда, а потом, если евро подешевеет на сокращении QE (а вдруг?), то можно будет затариться валютой подешевле. А уж после 23-го мы можем увидеть снижение. Это общий план и мне очень некомфортно сидеть в продажах от 1.3770-90. Поэтому я закрыл позиции в ноль, ситуация вчера позволяла. На этой неделе посижу без торговли и влезу в рынок только при хорошем движении вниз, так как покупать перед FOMC мне тоже как-то не хочется.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования