logo



Главная Аналитика 2013 2013. Декабрь 19.12.13. Решение Комитета по открытым рынкам символизирует...

19.12.13. Решение Комитета по открытым рынкам символизирует...

federal reserve 8Если рассматривать чисто психологический аспект вчерашнего решения FOMC, то лично мне ясно одно: фраза "В зависимости от условий Комитет может увеличить или уменьшить объёмы покупок бумаг на баланс" становится неактуальной. Почему это? - спросит скептик, - вот придёт Йеллен и сделает по-своему. Рассмотрим эпопею по сворачиванию QE с самого начала. В конце апреля (?) - начале мая появляется слух, который затем подтверждается официальными признаниями от Бернанке о том, что готовится "план" окончания стимулирующих программ. Потом потихоньку выявляются детали, в которых звучат условия, при которых возможен такой шаг. Упоминается безработица, рынок труда в общем, инфляция, строительство, ипотека...

Затем нам обозначают сроки. Возможно в сентябре, но скорее всего к концу года начнём, так что ждите. Рынки ждут. В сентябре обманули, хотя вроде как "официальные" показатели безработицы идут на спад и ничто не мешает начать. Ах да, остановка правительства, секвестр, бюджет - вот что нам помешало. Хорошо, ждём ноября, и опять неувязка: последствия октябрьских событий не очень хорошо сказались на экономике и бюджете. Но вот наступает крайний срок - декабрь. И условия вроде позволяют, и безработица приходит к нормальным уровням, и со строительством вроде как в порядке, и инфляция вроде как более-менее. Всё, сокращаем, мы обещали прозрачность - получите.

Пара-тройка членов FOMC заикались о том, что пора бы начать озвучивать не только прошедшие события и реакцию Феда на них, но и конкретные перспективы без вот этой мыльной размытости. Например: сократили в январе, значит на следующих заседаниях ещё по 10 ярдов будем сокращать. Не получается у них такая прозрачность, она всё больше на картины импрессионистов смахивает. Стекло, дождевые струи, а за ними то ли фонарь, то ли аптека - не разобрать. И вроде как все на картине есть...

Вот и вчера. Да, сократили покупки, то есть сократим... А дальше? А дальше - если позволят условия... Песня та же, пою я же. Хотя перспективы нам нарисовали, весьма радужные перспективы.

Так, а почему же фраза о возможном увеличении объёма покупок бумаг на баланс должна уйти из протоколов? А вот здесь, по-моему, уже начинается область поддержания реноме. Если после одного снижения покупок снова начать увеличивать, то доверие к ФРС резко упадёт, что может вызвать резкое усиление волатильности, а как раз этого Феду совсем не надо. Хватит им потрясений. Значит, впереди нас ждёт только сокращение программ, и это, наверно, самый главный вывод, который мне хотелось бы сделать из прошедшего спектакля. И даже уже неважно то, на сколько растянут процесс. Главное, что процесс начался. И никакой рост  доходности трежерис  не сможет этому помешать. В 2009 году доходность десятилеток доходила до 4% и ничего.

По торговле. Естественно,  все мои вчерашние (и более ранние) продажи евро  накрылись медным тазом, были переведены в безубыток с частичным снятием прибыли, и закрылись в ноль. После скачка евро выше 1.38 и последующего возврата к моим уровням (1.3760-80), я снова открыл позиции на продажу евро, ничего другого мне не оставалось. Я видел перед собой решение комитета и по большому счёту мне этого было достаточно.

19 eurusd d

По моим представлениям и индексу доллара вроде как падать дальше не с руки.

19 dxy w 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования