logo



Главная Аналитика 2013 2013. Декабрь 24.12.13. Тонкий рынок. Строить планы на ближайшие дни смысла нет

24.12.13. Тонкий рынок. Строить планы на ближайшие дни смысла нет

euro 8Смысла строить планы на торговлю в последние дни года нет никакого. Судя по активности в Deutsche Bank, трейдеры заканчивают год и подбивают итоги, к тому же Рождество и все заботы с этим связанные. Не думаю, что ситуация изменится в ближайшие дни. Больше всего мне конечно нравится оптимизм S&P500, я вот думаю, фиксировать там кто-то собирается, или все рассчитывают на продолжение ралли и в начале нового года? Всё-таки это безбашенный оптимизм или деньги больше девать некуда?

Судя по росту доходности американских трежерис, которая продолжает по уступам взбираться на уже давно покорённые вершины, от казначеек избавляются, и это вовсе не странно, те, кто сбрасывает бонды, имеет определённую цель. Это просто моё мнение и оно сформировано скорее всего излишним потреблением некоторых сортов грибов, и мнение это достаточно просто: те, кто сейчас избавляется от облигаций казначейства США, таким образом пытаются повлиять на его дальнейшую политику выпуска новых денег. Кому-то очень нравится получать их практически их воздуха. А рост доходности бондов, как им кажется, может сильно повлиять на новые этапы сокращения покупок бумаг на баланс ФРС.

Стоит заметить, что в следующем году в Комитет по открытым рынкам приходит Ричард Фишер из Федерального Резервного Банка Далласа. Так вот этот  Фишер прослыл самым сильным противником стимулирующих программ  и ратует за снижение покупок сразу на 20 ярдов. Жаль, что из Комитета уходит Эстер Джордж - они бы вдвоём мигом бы организовали сворачивание. Про Йеллен могу сказать одно, хотя я это уже и говорил: новый председатель будет продолжать политику Бернанке, так как в большинстве случаев её мнение совпадало с мнением Бена. Именно по причине того, что в январе в Совет придут новые люди, трудно судить о результатах январского заседания FOMC и мало кто ожидает исторических решений именно на том заседании. Я пока тоже не жду ужесточения.

Ещё одно интересное мнение и оно не беспочвенно. Джеффри Лэкер, глава Федерального резервного банка Ричмонда, сделал прогноз на 2015 год, именно тогда он войдёт в комитет: Лэкер считает, что ставка по федеральным фондам достигнет к концу 2015 года двух процентов, а повышать её начнут уже с начала 2015 года. Это очень серьёзное заявление. Оно предполагает, что стимулирование к этому моменту закончится и между концом QE и началом повышения ставки пройдёт какой-то срок. Из этого можно сделать вывод, что Лэкер ожидает окончания сворачивания программ выкупа бумаг на баланс ФРС уже по крайней мере к сентябрю 2014 года, а это совсем скоро по глобальным меркам.

По торговле. Продажи из района 1.3760 держу, добавил вчера продажу от 1.3702. Пока изменений в планах нет.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования