logo



Главная Аналитика 2013 2013. Январь 01.01.13. Полуправда об инфляции или почему немцы не улыбаются.

01.01.13. Полуправда об инфляции или почему немцы не улыбаются.

germany 14Ну вот. Наступил Новый Год. Конгресс закончил болтовню и сделал вид, что о чём-то договорился. Штаты достигли потолка госдолга и улыбаются. Европы наварили заплаток на цистерну с токсикозом под давлением, сели сверху и тоже улыбаются. Японцы улыбаются традиционно, мелко-мелко кланяются и делают вид, что взялись за дело, а сами в тёмном подвале практически подпольно штампуют деньги. Швейцарцы ухмыляются и на пишущей машинке печатают франки с методичностью швейцарских часов.

Все эти деньги осели в банках, которые не знают что с этой массой делать, но всё равно улыбаются, им просто ничего другого не остаётся. А в Зимбабве смотрят на всё это и хохочут. Им интересно, когда же в европах, штатах и япониях станет как у них. Им очень хочется увидеть похлебку из батата за сто миллионов долларов порция.

Во многих странах практикуется периодическая процедура поездки за продуктами. Я поговорил с немцами из провинциального городка, и упрямо настоял на том, чтобы мне поведали как и что, а главное почём они покупают свой "суповой набор". Им хотелось поговорить о путешествиях, Новом Годе и разлившемся Рейне, но я направил разговор в нужное русло. Оказалось, что за несколько последних лет их корзинка подорожала на 40%, тот стандартный набор, который есть у каждой семьи, стал стоить не 100, а 140 евро.

Но и это не всё, поведали мне по секрету. Подорожали свет и газ, правда в цифрах мне не сказали, отметив только, что всё стало "жутко дорого". Потом вдруг вспомнили о самолётах в Россию и посетовали на то, что скидок стало меньше, куда-то подевались акции с дешёвыми билетами на определённую дату. И уж напоследок, рассказывая о своих последних путешествиях на автомобиле, припомнили цены на топливо. Раньше было дешевле.

О ценах на услуги, о которых мне специально пришлось напомнить, сказали одно: местная сфера услуг сама еле сводит концы с концами, куда уж им ещё и цены поднимать? Учитель-репетитор как получал свои 20 евро за урок, так и продолжает получать, хотя вправе увеличить цену хоть до сорока. Не увеличивает, иначе учеников не найти, с двадцатью евро надёжнее и стабильнее. Зато местная телефонная компания не стесняется и повышает цены раз в полгода. Но в парикмахерских и ресторанчиках цены те же, или выросли незначительно.

В городе есть очень сильное предприятие фирмы Johnson Matthey Catalysts, которая является одним из глобальных поставщиков катализаторов для пищевой и химической промышленности. В кризис производство не только не пострадало, но и нарастило мощности, они практически мировые монополисты в этом роде деятельности. Но заработную плату повышают редко, последняя незначительная прибавка к жалованью была замечена пару лет назад.

И это в Германии, заметьте, в Германии, которая, можно сказать единственная показала в прошедшем году прирост ВВП. Что говорить об остальной Европе? И как в этом случае относиться к официальным данным правительственных институтов, показывающих CPI менее двух процентов по еврозоне и менее 0.8% по ФРГ?

01 cpi ger

Знаете, что я заметил? Немцы почему-то улыбаются не так широко, как все остальные. Как-то не выходит у них широкой радостной улыбки. Это как в России - в телевизоре одно, а за окном совсем иначе. Разговор об инфляции я затеял не зря. У меня так и не получилось найти внятный и всеобъемлющий ответ на вопросы "где деньги" и "где инфляция". Считая, прикидывая на калькуляторе и обмозговывая, у меня получается одно, а в официальных графиках я вижу совсем другое.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования