logo



Главная Аналитика 2013 2013. Январь 20.01.13. Из жизни евро, или страдания суверенных долгов.

20.01.13. Из жизни евро, или страдания суверенных долгов.

euro 22Снова рассмотрю в самом общем плане ситуацию с европейскими долгами. Давать в долг под проценты милое дело, но только в том случае, если кредитор уверен в платёжеспособности заёмщика. Второй, и не менее важный аспект долговой сделки - выгода кредитора, который может пересмотреть своё отношение к ненадёжному заёмщику в лучшую сторону, если процент по займу достаточно высок. Третий, менее важный вопрос, но который не стоит упускать из виду - страхование сделки, позволяющее кредитору быть более свободным в выборе будущего должника.

Господин Драги убедил всех в том, что с помощью прямых денежных операций (ОМТ) он способен гарантировать стабильность всех без исключения должников. Получается, что как только ситуация на долговом рынке будет ухудшаться, на арену сразу вступит Великий и Могучий ЕЦБ и уравняет всех, как в своё время сделал полковник Кольт.

Сколько должна еврозона. Как видно из  графика, валовой внешний долг 17-ти государств еврозоны быстро рос до 2009 года, а затем ралли закончилось и начались скачки.

быстрая графика зрения

На следующем графике я наложил верхний рисунок на картинку евродоллара и провёл вертикальные линии между важными максимумами совместного суверенного долга еврозоны и минимумами цены евро. Таким образом прослеживается корреляция: пока суммарный долг растёт - евро снижается (после 2008 года). На графике показан самый общий план, но я брал для примера даже очень короткие временные промежутки и сравнивал - корреляция несомненная.

20 eurusd w compare

Теперь разберёмся в простом и одновременно сложном вопросе, продолжится ли рост долга стран еврозоны? Да ещё бы неплохо выяснить, отчего вдруг в последние четыре года возникли перебои в росте долга.

Сначала рассмотрим второй вопрос. В 2008 - 2009 годах практически ничего не предвещало возникновения долгового кризиса еврозоны. Предпосылки были, их не могло не быть, но в это время по планете шествовал с высоко поднятой головой кризис Лемана, захвативший все кривые и косые активы мировой банковской системы, и поэтому долги, например, Греции, никаких нареканий не вызывали. Затем появился качественный скачок, стало сказываться недофинансирование на уровне государств, и Элладе, а затем и остальным странам периферии пришлось столкнуться с проблемами продажи собственных обязательств.

Причина, на мой взгляд, банальна: потенциальные кредиторы сами оказались близки к тому, чтобы пойти по миру с протянутой рукой. В первую очередь, естественно, от покупок суверенного долга отказались банки, внутренние банки стран-заёмщиков (Об очередных проблемах, подстерегающих в этом плане еврозону, советую почитать статью). Именно это сильнее всего ударило по долговому рынку. На графике можно по датам найти соответствия между очередными банковскими проблемами и снижением суммарного суверенного долга. Денег не хватало катастрофически, их и сейчас не хватает.

Теперь приглядимся к тому, что сейчас происходит с долгами. Как бы это ни выглядело смешно и нелепо, но борьба с дефицитами бюджетов и попытки снизить долговую нагрузку приведут к ещё большим заимствованиям. Вот только несколько маленьких примеров: увольнение большого числа госслужащих увеличит социальные выплаты, уменьшение расходов на здравоохранение ухудшит здоровье нации и, соответственно, производительность труда. Но и это не главное.

Новая политика по борьбе с бюджетными дефицитами уже вызвала мощнейшую безработицу и снижение ВВП, а оно, в свою очередь, повлияло на снижение поступления налогов в казну, значит казначействам придётся снова занимать. И занимать придётся много. Это у меня такой вывод.

Теперь о самом сложном. До 2008 года рост суммарного суверенного долга напрямую коррелировал с ростом евро. Затем, в течение четырёх лет, мы стали наблюдать полное расхождение, невооружённым взглядом видимое на приведённом графике. Осталось узнать, или предсказать, или предвидеть как поведёт себя корреляция в будущем. Есть предположение, что увеличение заимствований и рост валового внешнего долга приведут к падению евро. А начало года - время занимать деньги.

По торговле. На графике общий план с ценовыми диапазонами.

20 eurusd d 1

А здесь торговый план на пару недель. В принципе ничего не изменилось со времени последних моих предположений. Не претендую на истину в последней инстанции.

20 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования