logo



Главная Аналитика 2013 2013. Январь 23.01.13. Вот приедет барин - барин нас рассудит.

23.01.13. Вот приедет барин - барин нас рассудит.

euro 23Девять суточных сессий подряд евро зажата в очень узком диапазоне, совершенно не сравнимом с возможностями валютной пары. Нет, движения хороши, что и говорить, сто пунктов в день - предел мечтаний интрадейщика. Но флетовая торговля, сами знаете, такое дело, никогда не знаешь где прорвёт, как советская сантехника перестроечных времён.

Анализируя ситуацию, куда только не полезешь в поисках истины. Ну ладно, пусть не истины, а хотя бы в поисках новых предположений. Что мы сейчас видим, консолидацию перед прорывом вверх? Или консолидацию перед обвалом? Кряхтя, впёрся, как танк в арбузы, в свой немецко-голландский чат переводить охи и вздохи штатных трейдеров. Своеобычное "шайсе" они там не пишут, этика, видите-ли, пишут просто: Sch- или даже S. Есть некая суматоха и разброд, видимо директив сверху не поступало, а собственные мысли, если они и есть, выражаются в выставлении ордеров на отскок и на пробой диапазона евро, я в стакане пронаблюдал. Всё чисто по-трейдерски. Стоят заявки на покупку евро выше 1.34 и на продажу ниже 1.3260, всё остальное внутри диапазона на отскок. Рутина.

Звякнул своей знакомой, у которой есть подробная раскладка по восьми крупным европейским банкам. Улыбается. Говорит, что картина везде одинаковая. Заявки сетками стоят в обе стороны, а активности почти нет. (Давно упрашиваю её выкладывать эту информацию здесь, на сайте, говорит - нельзя, информация конфиденциальная, инсайд. Я спрашиваю, а мне можно? Смеётся - можно, только не ори на всех углах. Хотя чего там такого инсайдерского - не пойму. Только то, что данные более подробные, чем в любом терминале.)

Есть слабые попытки эту активность изобразить, но все они разбиваются о скалы, выставленные по периметру. Ещё сказала, что скоро валютным подразделениям, возможно, поступят директивы по диверсификации в связи с погашением LTRO. Нечто подобное читал у Chessplayer, так что всё верно, банки пока не имеют мнения. Видимо начальство ненадолго отлучилось, а как только начальство прибудет, мнение появится как по волшебству. Хозяин - барин. А барин, естественно, посмотрит на стохастик в евробаксе и скажет что делать.

Прочитал где-то на днях (может и в Зирохедже, не помню), что в рамках грядущего европейского банковского регулирования в скором времени могут вступить в силу новые правила лицензирования банков. Опять ребром стоит вопрос об использовании инвестиционных средств. Это что-то из серии "правила Волкера" по-европейски. Вроде и слух, но банкам это не нравится, придётся проводить масштабную диверсификацию портфелей, а это явные убытки. Кто-то засел в долговых бумаги по уши, а кто-то погряз в CDS, придётся прикрывать позиции. Деривативы, так их растак. Максимальная прибыль при максимальных рисках.

Не осталась в стороне и история с махинациями по сокрытию убытков DB. История старая. Пытаются сыр-бор прикрыть, но выплывают новые подробности. Сегодня и вчера очень много читал, поэтому в голове небольшой такой гул и память работает не совсем корректно, и не помню где и что читал, перезагрузиться чтоль? Так вот, в скандале замешан не только итальянский Banca Monte Dei Paschi of Siena, но и, кажется, Номура. Короче, все эти передряги вовсе не помогают поднятию из грязи честного имени банкиров, а как-то даже наоборот. Может потому и не растет ничего? Хотя по S&P500 этого не скажешь, а вот DAX вчера поколбасило нипадецки.

Из новостей. ВВП Испании снижается, рецессия усиливается. Уж не знаю, кто там возвращает депозиты в испанские банки, я бы этого делать не стал. Марио Драги был чересчур оптимистичен в своём выступлении. Греки, оказывается, неправильно считали свой госдолг и дефицит бюджета. Кэмерон заявил, что обязательно проведёт референдум по членству в ЕС. Радостей мало. Не добавляет их и японская война между BoJ и правительством.

По торговле. Я уже писал, что у меня железные нервы? В смысле торговли, я имею в виду, а не в смысле быта. Так вот я, меланхолично жуя лимон, третий день наблюдаю за тем, как моя позиция на продажу евро от 1.3315 открывается, забирает свои 30-50% от 25-35 пунктов и благополучно помирает в безубытке. Опять воскресает - забирает свой минимум и снова в небытие. Сегодня снова стоит на месте и ухмыляется: ну что, свои забираем и спать?

Я  вчера  неправильно написал краткосрочную цель, а мне никто и не возразил. Конечно же, первый таргет на 1.3150, а дальше как кривая вывезет. Стоп в безубыток в такой ситуации перевожу быстро, через 20-25 пунктов.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования