logo



Главная Аналитика 2013 2013. Май 12.05.13. О слухах, реакции рынка и о торговле

12.05.13. О слухах, реакции рынка и о торговле

news 5Слухи слухами, а рынки реагируют. Читаем статьи в Уоллстрит Джорнел, но не слушаем официальных лиц. Точнее слушаем, но не внимаем. А положение таково, что положение не меняется. В Феде куча народа, и каждый как будто имеет собственное мнение, и тут приезжает барин и рассуждает по-своему. Я несколько раз расписывал расстановку сил в FOMC: большинство за продолжение покупок трежерис и MBS. Всё. Точка. И никакие рассуждения никаких экономистов из Wall Street Journal не повлияют на решения Комитета по открытым рынкам.

Можно представить себе Фед как некую политическую систему со своими правилами, интригами и условностями. Также можно предположить, что и Фишеру и Плоссеру изначально системой был установлен статус вечных сомневающихся, и в те моменты, когда система собирается делать разворот собственной политики, она выпускает нужных ей персонажей и тем самым как бы предвещает будущие перемены. Сразу скажу, что всё возможно, но в подобные спектакли я не верю. Совсем недавно, в этом году, я наблюдал за серийными выступлениями членов FOMC, где достаточно точно прослеживалась позиция каждого из говорящих. Кроме того, есть чёткое направление всей команды, принятое большинством и узаконенное голосованием. Каждый может иметь мнение, но бронепоезд идёт в том направлении, куда указал Совет.

Чарльз Плоссер, президент Филадельфийского ФРБ, даже попытался разъяснить народу новую формулировку, принятую в заявлении FOMC о том, что "Комитет готов  увеличить или уменьшить темпы покупок  для поддержания надлежащей политики на рынке труда, или в зависимости от изменения инфляции". Со слов Плоссера выходит так, что комитет этими словами постарался в очередной раз убедить окружающих и напомнить, что у Федрезерва всегда есть выбор. Типа нечего считать, что мы загнаны в угол. И ничего сверхъестественного в этой фразе, оказывается, не было. Вот и чудесно. Вот нам и объяснили.

Так вот о слухах. На этой неделе  Wall Street Journal провёл очередной опрос частных экономистов, который  показал, что 55% ожидают сокращения покупок облигаций Федрезервом в третьем или четвертом квартале этого года, в то время как 45% предполагают от ФРС продолжения стимулирования до следующего года или позже. Ни один не сказал, что следующим шагом Феда будет увеличение покупок.

Ну и что? ФРС послушает WSJ и поступит по-своему, если вообще обратит внимание на какое-то там издание.

Слух номер два. Некто Хильзенрат должен был опубликовать некую статью в некоем журнале WSJ. Тема статьи была известна, ФРС будет уменьшать QE. Якобы Хильзенрат до этого достаточно точно предсказывал будущие действия Феда. И опять же, ну и что? Что в словах Хильзенрата, если FOMC имеет твёрдую позицию? Не сотвори себе кумира... Идиотизм, короче.

Но доллар вырос. Может быть на рост повлиял и аукцион тридцатилетних бондов, проводившийся 9 мая. Может быть существовали и другие факторы такого роста. Всё может быть. Для меня важнее другое, насколько долгосрочным может оказаться влияние этих факторов. Как показывает практика, неподтверждённые слухи или пустая болтовня отыгрывается рынками в противоположную сторону с двойным усилием. Сразу или нет - вопрос. Сначала разберутся.

Хотя что тут разбираться, в пятницу Бен Шалом вновь заговорил о рисках, а когда он начинает пугать - улучшений во всех областях не жди. Странное дело, но и Бернанке и Лэкер вдруг сместили акценты в сторону проблем в банковской системе. В частности: «Одним из основных рисков является то, как система будет реагировать на крах брокеров-дилеров или других крупных заемщиков».

Мысля самыми широкими категориями, я прихожу к выводу, что Федрезерву нет никакого смысла отказываться от QE. Было время, когда я, глядя достаточно примитивно, пришёл к выводу о том, что первая часть третьей программы количественного смягчения провалится потому, что банкам не нужны деньги в том количестве, которое им будет предложено. Чрез пару месяцев я на практике убедился в собственной некомпетентности. Банки с удовольствием ели и продолжают есть с ложечки ФРС. И до сих пор Бен продолжает говорить о каких-то рисках, в том числе и для too big to fail, хотя и Обама, и Додд, и Франк заявляют, что банки никто за счёт налогоплательщиков спасать не будет. А деньги до сих пор нужны, точнее банки продолжают качать халяву из Федрезерва. До поры до времени.

Вторая часть третьего QE тоже будет продолжаться. А иначе чем кормить бюджет? Те 45 ярдов, которые правительство получает ежемесячно, уже заложены в будущие траты. Полтриллиона в год - попробуй откажись. Не забываем про секвестр. Не забываем про то, что практически ни одного закона по снижению дефицита так и не было принято.

Есть ещё третья сторона медали. Фед может ненамного сократить выкуп MBS, но что это даст? Если само "стимулирование" ничего не даёт, то что может дать отказ от него, даже частичный? Предположу, что отказываться когда-то придётся, но, как я уже упоминал, не жду категоричных действий от центробанков до сентября. В сроках могу ошибаться. Почему до сентября? Стандартный квартальный расчёт изменения показателей - уровень кредитования, экономические данные. После всех новых весенних веяний от центробанков должна быть передышка, раньше квартала ждать изменений не имеет смысла. Поэтому делать выводы можно будет в середине августа - начале сентября.

По торговле.  Две последние покупки евро  закрылись с убытком, продажа от 1.2983 была переведена в безубыток, снята частичная прибыль и позиция закрылась. Надо вырабатывать план на следующую неделю, а плана как такового нет. Одни условия: если - то. Если слухи о сокращении QE будут муссироваться или подтверждаться, то доллар в рост, если слухи будут опровергнуты, то доллар опять вниз.

На графиках евро картинки тоже пробойные. Временная зона М-сетки удержала цену. С понедельника светят покупки, так как при наличии сильного уровня практически всегда работаю на отскок. Но пробой может спровоцировать лавину. Это когда никто ни о чём не думает и все с выпученными от страха глазами летят на санках вниз.

12 eurusd w

На дневном графике ушли ниже фиолетовой линии, которую я описывал не так давно, да и не у меня одного такая линия есть. Вроде и треугольник пробит вниз, но цена засела в диапазоне. Так что здесь тоже только покупки до явного пробоя вниз. Слишком резво отскочили. План на утро понедельника - наблюдать.

12 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования