logo



Главная Аналитика 2013 2013. Май 21.05.13. Очередное подтверждение тому, что у ФРС нет причин прекращать стимулирование

21.05.13. Очередное подтверждение тому, что у ФРС нет причин прекращать стимулирование

frb st louis james bullard 2Сегодня выступали Буллард и Дадли. Одно из выступлений было долгожданным сюрпризом, так как Буллард голосует в FOMC, в отличие от тех председателей ФРБ, которых я упоминал в недавних обзорах. Замечу, что совсем недавно Буллард был не против снижения темпов покупок облигаций на 10-15 миллиардов ежемесячно, так как считал, что в скором времени экономические условия позволят ФРС пересмотреть условия покупок. А сегодня Буллард заявил без обиняков: "Покупки облигаций, известные как количественное смягчение, должны продолжаться, поскольку финансовые рынки указывают на то, что QE улучшает финансовые условия и может быть скорректирована в зависимости от изменений в экономике". Очень сильный голос за продолжение мягкой политики и минус один сомневающийся из рядов потенциальных ястребов.


frb new york william dudley 2

Уильям Дадли был как варёный. Если честно, то создалось впечатление, что человек сам не знает что хочет сказать. Ни рыба ни мясо.  Два тезиса из выступления Дадли  говорят обо всём: "ФРС сталкивается с неопределенностью, когда покупает активы", "Мы не можем быть уверены, каким будет следующий шаг ФРС". Он подтвердил очень важную вещь, о которой я твержу постоянно. Если ФРС поставил определённые условия начала разговора о выходе из QE, значит члены Комитета по открытым рынкам хорошо подумали, прежде чем принимать подобные условия. С бухты-барахты такие вещи не говорят с высоких трибун. Сказано - безработица должна быть 6.5% - значит надо выполнять.

Завтра публикация протоколов заседания FOMC, которых можно и не ждать, так как практически все представители ФРС успели за прошедшие две недели высказать всё, что хотели. Я не думаю, что с момента заседания у кого-то из них переклинило и они изменили свою точку зрения на противоположную. Вывод простой: Фед не готов к окончанию стимулирующих программ. Моё мнение частное и к нему можно не прислушиваться, но мысль очевидная: ФРС не готов к завершению QE. Только вот Бернанке подозрительно молчит.

Из европейских новостей я не выбрал чего-то сногсшибательного. Всё в рамках между застарелым пессимизмом и вялым оптимизмом. Отсюда и давления на евро в первые два дня недели не наблюдается. Впрочем об этом я в выходные писал.

По торговле. Странно, но я мечусь второй день без толку. Чёткого направления у меня нет. Есть мысли об откате евро вверх, но ни целей отката, ни времени, до которого он состоится, мне вычислить никак не удаётся. Вот и метания между попытками что-либо ненужное купить или что-либо ненужное продать. Есть предположение, что дождаться завтрашних "минуток" FOMC всё-таки надо, хотя бы для того, чтобы народ успокоился и до следующего заседания не рыпался. Сейчас в активе одна покупка евро маленьким объёмом, на большее пока не тяну. Ближайшая перспектива для отката евро вверх - 1.3.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования