logo



Главная Аналитика 2013 2013. Октябрь 29. 10.13. Ещё несколько гвоздей в крышку...

29. 10.13. Ещё несколько гвоздей в крышку...

stock traders 2Сразу хочу принести извинения тем, кто строил свои торговые валютные системы на объёмах СМЕ и внял всему, написанному мной в выходные. Я так понимаю, что поклонников кластердельты и тех, кто использует данные с Чикагской фьючерсной биржи для работы на споте форекс, не так мало, как может показаться. Люди, правильно понявшие мой посыл, оказались перед дилеммой: то, чем они пользовались раньше, может оказаться фикцией, но раньше помогало торговать. Отказаться от системы или пользоваться ей и дальше? Спешу дополнить мой рассказ. На всякий случай жирными буквами ещё раз напомню, о чём было повествование: объёмы торгов с фьючерсной биржи СМЕ никак не соотносятся с реальными объёмами рынка форекс.

Честно сказать, сам принцип торговли фьючерсами на СМЕ мало чем отличается от торговли валютами на форекс. Я имею в виду чисто спекулятивную торговлю на разнице курсов сегодня и, например, через неделю. Если кому-то интересно, то остановлюсь немного подробнее. Вы покупаете фьючерсный контракт 6E на поставку 125000 евро к определённому сроку (спецификации контрактов есть на cmegroup.com). Сроки указаны непосредственно в тикере (обозначении) контракта, тут запутаться сложно. Если вкратце, то один из 12-ти символов месяцев истечения контракта (в календарном порядке, поквартально F,G,H; J,K,M; N,Q,U; V,X,Z) добавляются к основному тикеру фьючерса валютной пары, а затем добавляется цифра года. Получается тикер контракта, например 6EZ3: 6Е - валютный фьючерс евро/доллар, Z - время истечения в декабре, 3 - 2013 год. Цена одного пункта (0.0001 реальной цены в валютной паре) равна 12.5 доллара.

Контракт - это договорённость двух участников на поставку оговорённого в контракте количества валюты ко дню истечения контракта по цене, которая была в паре eur/usd на момент заключения контракта. Цена евро за доллары, указанная во фьючерсном контракте на момент совершения сделки, практически не отличается от цены на спот рынке форекс. Отличия есть, и откуда они берутся я коротко распишу:

Фьючерсная цена = цена спот - своп. Своп - достаточно интересная величина. В ней закладывается стоимость финансирования срочной позиции в одной валюте против другой (между датой сделки и поставки) и зависит от дифференциала процентных ставок по двум валютам. Чем ближе дата поставки по фьючерсному контракту, тем меньше становится своп.

Допустим, цена евро относительно доллара растёт. Вы можете продать купленный контракт в любое время, не дожидаясь даты истечения договора. При этом условно примем, что цена евро в момент заключения контракта 1.3000, цена евро в момент продажи контракта 1.3100.

На фьючерсном рынке вы заработаете:

((1.3100 - 1.3000) / 0.0001пп) * 12.5 доллара/ за пункт = 1250 долларов

При изменении цены на валютном рынке вы заработаете, купив 125000 евро по цене 1.3 доллара за евро:

(1.3100 доллара/за евро - 1.3000 доллара/за евро) * 125000 евро = 1250 долларов.

Практической разницы нет, если не учитывать комиссию за покупку фьючерса, а на валютном рынке спред и свопы. Разница громадная в другом. На форексе торгуют двумя валютами. Обе валюты, и евро, и доллар, принимают участие в торговле. На СМЕ все сделки совершаются только в долларах. Значит все трейдеры, следящие за объёмами на СМЕ, видят объёмы долларов, выплачиваемых за контракты. Евро там просто нет и быть не может. Было бы нелепо покупать за евро контракт на перспективу роста евро. К тому же, до реальной поставки дело не доходит в 97% случаев, контракты закрываются раньше. Это первый гвоздь.

Посчитав объём всех торгуемых контрактов на самый популярный валютный тикер 6EZ3, можно посчитать и объём средств, задействованных на рынке фьючерсов. В данный момент торгуется общее количество контрактов (так называемый OI - открытый интерес) 283857. Умножим на стоимость контракта, и получим 35,5 миллиарда долларов. А теперь заглянем по ссылке, предоставленной Карапузом, на сайт cls-group.com, и посмотрим реальные дневные и месячные объёмы FX. Приведу два графика, и этого будет достаточно. "Обзор состояния рынка. CLS представляет месячную информацию об величине и объемах сделок на FX рынке, то есть "по торговле" между основными контрагентами". И с этого же сайта: "Средний ежедневный объем, представленный CLS, составил 5.05 трлн. долларов (в сентябре), поднявшись на 12.5%, с 4.49 триллиона в августе". Это второй гвоздь. Объёмы на CME просто не сопоставимы с объёмами реального FX. Хотя, если сравнивать пики объёмов, например в июне 2013 года и спады объёмов, например в декабре 2012 года, то активность на фьючерсном и валютном рынках росла и спадала одновременно. Хотя "одновременно" - понятие относительное. В это время все рынки испытывали или подъём или спад.

Средние объёмы:

29 cls values volumes 1

Активность не самого лучшего фьючерса евро в плане показателя объёмов - E-micro. Но этот график, в принципе, отражает активность всего валютного фьючерсного рынка.

29 cme volumes e micro

И третье. Мне нельзя, по условиям договора, публиковать изображения рабочего терминала, это во-первых. Уже много вопросов по этой теме мне задавали. Почему, мол, нет графиков с рабочего терминала? А во-вторых, в моём терминале графики настолько убогие, насколько убогими они могут быть. Возьмите для образца любой график с Блумберга, и поймёте, что нарисовать что-либо, даже простейший уровень поддержки, в нём невозможно. Вот и у меня в терминале графики чем-то похожи. Поэтому рисую в МТ, как в наиболее удобной для графических построений программе.

Так вот, данные по объёмам моего банка у меня есть. Но я их не использую в торговле. Причина проста: я считаю, что локальная площадка не может отражать настроений всех участников рынка, поэтому стараюсь избегать ошибок, используя ложные данные. И всё-таки, я посмотрел у себя объёмы и нашёл, что они, в принципе, исторически сопоставимы и с данными, проходящими по CLS, но я никогда не рискну использовать их на коротких промежутках времени. А уж тем более не рискну пользоваться данными со СМЕ, которые вовсе из другой оперы. А народ пользуется объёмами со СМЕ даже интрадей, на пятиминутках!

По торговле. До сих пор сижу без позиций. Даже временное затишье в течение четырёх сессий не дает мне представления о том, что собирается делать рынок. Глядя на то, с каким скептицизмом участники рынков относятся к сокращению QE, у меня возникает нездоровый интерес к покупкам евро хотя бы накоротке. Дима Шагардин на днях опубликовал короткую заметку "Ожидания по tapering", в которой говорится о том, что, согласно прогнозам 40 экономистов, Фед может отложить сокращение программы до марта 2014 года. Однако я пока не спешу ни покупать, ни продавать. Я хочу дождаться ясности.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования