logo



Главная Аналитика 2013 2013. Октябрь 30.10.13. Что сказал Фед. Он не сказал ничего.

30.10.13. Что сказал Фед. Он не сказал ничего.

federal reserve 7Внимательно изучил резолюцию FOMC. Многие ждали конкретики, многие ждали, что Фед скажет о том, на какой срок он откладывает сворачивание стимулирующих программ. Так вот в документе об этом ни слова. По порядку:

- "Комитет признает, что инфляция упорно держится ниже целевых двух процентов, что может поставить под угрозу экономические показатели, но мы ожидаем, что инфляция в среднесрочной перспективе вернется к своим целевым показателям".

Среднесрочные перспективы - это не день и не два, это месяцы. Я уже когда-то писал в одном из обзоров, причём это было довольно давно, может год назад, может пару лет, о том, что ФРС спит и видит растущую инфляцию, так как хотя бы появится какой-то сдвиг. Это будет означать, что торговля в реальном секторе сдвинулась с мёртвой точки. Поэтому именно инфляции Фед уделяет такое пристальное внимание. Но, как видим, ожидания у него не самые радужные.

- "Комитет видит улучшения в экономической активности и на рынке труда, именно для этого и была начата программа покупки активов, для поддержания растущей экономической мощи в широких слоях экономики. Однако Комитет решил подождать больших доказательств того, что прогресс будет продолжен, прежде чем начинать регулировать темпы покупок. Соответственно, Комитет решил продолжить приобретение дополнительных ипотечных ценных бумаг в объеме $40 млрд в месяц и покупку долгосрочных казначейских ценных бумаг в объеме $45 млрд в месяц".

Если я правильно понимаю, то Фед не видит экономического роста, а всё, что пишется в этом комментарии - обычная политическая банальщина, которую пишут всегда и везде. Типа как писалось в советских газетах "Есть отдельные недостатки, но мы с ними справляемся".

- "Комитет в ближайшие месяцы будет внимательно следить за поступающей информацией об экономических и финансовых событиях, и будет продолжать покупки казначейских и ипотечных ценных бумаг, и по мере необходимости применять другие инструменты собственной политики до тех пор, пока в контексте ценовой стабильности перспективы на рынке труда существенно не улучшатся".

В ближайшие месяцы... Это срок. Можно предположить, что аналитики, опрошенные Блумбергом, были правы насчёт того, что и на декабрьском заседании FOMC мы ничего нового не услышим, и Фед может отложить сокращение программы до марта 2014 года.

- "В определении сроков поддержания высокой адаптивной денежно-кредитной политики, Комитет будет также рассматривать другие сведения, в том числе дополнительные факторы на рынке труда, показатели инфляция и инфляционные ожидания, а также будет наблюдать за развитием событий на финансовых рынках. Комитет примет решение об изменении своей политики только после сбалансированного анализа соответствия ситуации долгосрочным целям по занятости и инфляции на уровне 2%".

Здесь, по крайней мере, всё достаточно прозрачно. Изменения политики, в том числе и политики низких процентных ставок, последуют только после явных улучшений на рынке труда (причём будут рассмотрены всё факторы, а не только ставка безработицы) и приближения инфляции к целевой отметке 2%. Значит это надолго.

Сейчас читаю всё это, в том числе и сопроводительное заявление FOMC, анализирую собственные мысли, и думаю уже в который раз, как ты, дорогой трейдер с годами за плечами, мог поддаться на эту провокацию от федовцев? Ты же сам писал всё лето о вялом восстановлении штатовской экономики, о том, что статистика по рынку труда будет искусственно подтягиваться к идеалу, что в США особых улучшений не видать. Какой смысл был вообще дёргаться? Купил себе евро на 1.27 с копейками - и лежи себе, посвистывай в две дырочки, да добавляй в удобных для этого местах. Так нет, надо тебе разобраться и надумать всяких сомнений на свою голову. Недобрал прибыль - ладно, это нормальное состояние любого трейдера. Но потерять нить - это вообще не дело. А нить я потерял и до сих пор шарюсь в лабиринте Минотавра почти в кромешной тьме.

Даже после таких заявлений, в которых почти стопроцентно указывается на продолжение роста баланса ФРС, у меня остаются ещё и мысли о "слишком" высоком курсе евро. Я до сих пор не могу достаточно точно вычислить предел, за которым станет плохо не только Италии с Испанией, но и самой Германии. Можно предположить, что текущий курс кого-то из стран евро устраивает, а кого-то нет. Существует некий баланс, нарушив который, одной или нескольким странам еврозоны станет невмоготу, и тем, кого курс устраивает, придётся пойти на уступки. А ЕЦБ выступит в качестве арбитра, и в нужный момент сменит текущую политику. Но вот в чём дело - я пока не вижу со стороны европейского центробанка никаких намёков на смену курса. Вообще-то, это как в школьной драке, перед действием должно состояться достойное толковище, что-то типа "а ты кто такой". И этого я не вижу. Значит евро остаётся путь наверх?

Кроме того, судя по заявлению Еврокомиссии, экономическая уверенность в еврозоне растёт. Слабые члены еврозоны постепенно выходят из самой длинной рецессии. Например, Испания выходит из рецессии, показывая в третьем квартале положительный ВВП, и это после того, как Рахой провёл самое жёсткое сокращение бюджета.

Тогда вообще странно выглядит сегодняшняя реакция рынка на заявление FOMC. Падали-то на чём? На том, что Фед будет продолжать долларовую эмиссию? Вот то-то.

По торговле. Мне надоело сидеть без дела и сегодня, для разминки, я прикупил евро от 1.3726 маленьким объёмом, буквально для того, чтобы почувствовать рынок. Я пока не рассматриваю покупки как долгосрочные, это просто моя реакция на Фед. Ближайшая цель 1.3950, как и рисовал на днях.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования