logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 03.04.14. Драги сдался...

03.04.14. Драги сдался...

mario draghi 13Скажу честно, в сегодняшнем движении евро для меня не было ничего необычного, в самых общих чертах я его описал вчера. Выше 1.3840 цена не поднялась, это был выброс адреналина на эмоциях, долго подобная эйфория продолжаться не может, так как после эмоций всегда включаются мозги и возникает желание узнать, а что же дальше? А дальше, как все прекрасно понимают, даже если официальные данные от ЕЦБ соответствуют ожиданиям, следует пресс-конференция Марио Драги, который должен объяснить само решение совета и приоткрыть завесу над тем, как эти решения принимались. Взлетели и призадумались.

А призадуматься было о чём. Мне понравилась фраза одного из обозревателей Блумберг, который после выступления Драги написал следующее: "Марио Драги, наконец, упал на колени в церкви количественного смягчения. В отличие от священников со стороны ФРС, Банка Японии и Банка Англии, он с трудом себя пересилил, но собственных молитв пока не придумал. Но он уже почти готов". А что, собственно сказал Драги? Да ничего такого, чего нельзя бы было от него ждать. Приведу только одну фразу: "...Конечно же, существуют различные преференции (я так понял, что имелись в виду приоритетные направления, - прим.), для которых QE должен быть более эффективным. Мы будем работать над этим в ближайшие недели". В ближайшие недели - заметьте.

Удивительно, но Йенс Вайдман, вечный противник всяческих смягчений, одобрил решение Совета ЕЦБ и в целом поддерживает позицию Драги. Глава ЕЦБ подтвердил, что "...политики были единодушны в своей готовности использовать нетрадиционную политику". Вопрос - откуда дует ветер и почему Вайдман вдруг смягчился. А всё довольно просто. Хочешь жить в единой валютной системе и иметь от этого выгоды - терпи и пляши в такт общему бубну. В Испании дефляция уже практически на пороге. Вся периферия достаточно сильно ощущает признаки падения цен. Казалось бы, чего уж тут плохого, цены падают - так это же прекрасно, покупательная способность увеличится. Если бы так... Дело в том, что падение инфляции сейчас рассматривается как последствие, как индикатор активности покупателей, а не как стабилизирующий фактор. И сразу возникает примитивнейшая зависимость, нет кредитования, активность покупателей падает (или наоборот?).

В любом случае Драги поставлен на колени в храме QE и должен принимать правила игры. Он признаков дефляции не видит, однако совет ЕЦБ настоятельно рекомендует принять лекарство заранее, а не ждать, пока болезнь будет запущена. Я давно ждал подобной развязки, и последние данные по инфляции меня убедили сильнее всех заявлений чиновников. Ну не дураки же они, и не слепые.

И на всякий случай приведу высказывания чиновников от центробанка с другого континента.

Локхард: "Не стоит повышать ставки до второй половины 2015 года", - значит, во второй половине уже можно.

Уильямс: "ФРС должна повысить ставки во второй половине 2015 года", - здесь вообще без комментариев.

Буллард заметил, что сокращение объемов покупок облигаций приведет к тому, что внимание инвесторов постепенно перейдет к вопросу о времени увеличения основной процентной ставки. «Но эта дата находится еще на «некотором значительном расстоянии». Он тоже обращает самое серьёзное внимание на инфляцию, и не зря обращает.

Вот вам и общие позиции двух центробанков: один думает как запустить QE, второй со скрежетом в колёсах, но сокращает, а заодно и подумывает о сроках повышения ставок.

По торговле. Я в общем-то зря порадовался в самом начале обзора, что евро не сходила выше 1.3840, ордера у меня всё равно сняли, а пока я хлопал ушами, цена ушла вниз и сработали два лимитных ордера на продажу, о которых я говорил в понедельник. Меня спасли правила, при которых я урезаю объёмы в рынке не только в конце дня, но и перед важными событиями. Так что по 1.3755 у меня было прикрыто практически 70% объёма продаж, и недобрал я прибыли совсем немного. Так что сейчас в рынке две позиции, обе близко к текущей цене, однако обе успели перевестись роботом в безубыток через 25 пунктов. Завтра нонфармы - будет очень интересно, ожидания самые радужные - 196К рабочих мест и безработица 6.6%. Очень хочется попасть в прогноз, и предпосылки для этого есть, а там и очередное сокращение QE не за горами.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования