logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 29.04.14. Противоречивые сигналы от ЕЦБ

29.04.14. Противоречивые сигналы от ЕЦБ

euro 11Интересно сегодня было наблюдать за тем, что на негатив по  экономической уверенности в еврозоне  валютный рынок не отреагировал никак. А должен был бы. Но не отреагировал. Я бы не сказал, что данные сильно разочаровывающие, но как иллюстрация к экономическому состоянию региона использовать можно. Я их поместил в таблицу, из которой ясно, что настроения не ахти, хотя экономисты предвещали вполне себе приличный выход. Следует заметить, что это вполне официальные данные, даже не исследования от частных институтов типа ZEW или Ifo. И ещё нужно учесть, что большинство показателей не просто не дотянули до прогноза, но и оказались гораздо хуже предыдущих значений. Реакция на это безобразие практически нулевая. И это совершенно не говорит о том, что об экономике на валютном рынке забыли, это, скорее, говорит о том, что сейчас гораздо важнее политика центробанка и те факторы, которые могут на неё повлиять.

Пред. Прогноз Фактич.
Индикатор потребительской уверенности / Final Consumer Confidence Апрель -8.7 -8.7 -8.6
Индикатор условий деловой среды / Business Climate Indicator Апрель 0.4 0.42 0.27
Индекс экономической уверенности / Economic Confidence Апрель 102.5 102.9 102.0
Индекс уверенности в промышленном секторе / Industrial Confidence Апрель -3.3 -3.1 -3.6
Индикатор уверенности в секторе услуг / Services Confidence Апрель 4.5 4.8 3.5

И как раз после уверенности в еврозоне вышел предварительный индекс потребительских цен в Германии, на который я акцентировал внимание ещё в выходные. Так вот, по отношению к такому же месяцу прошлого года в Германии индекс снизился с 0.3 до -0.2 с прогнозом -0.1. Это очень сильное снижение (недаром евро отреагировала достаточно бурно), поэтому остаётся дождаться завтрашнего отчёта по оценке индекса потребительских цен в Германии и можно будет делать предварительные выводы о дальнейшей позиции ЕЦБ в этом направлении.

В дополнение отмечу, что Драги неутомим в своём упрямстве, и, обещав, что детали запуска QE могут вскрыться буквально через несколько недель после первого объявления о вероятности его начала, он сейчас опровергает собственные слова и заявляет, что "программа QE не является неизбежной и относительно маловероятна". Экое лицемерие. Это, однако, не слова самого Драги, а его слова, переданные на словах неким "официальным источником". Так что вот такой нешуточный конфликт мнений.

Короче, если на следующей неделе Драги не сделает того, что собирался сделать, а именно применить какие-либо методы для роста инфляции и снижения курса евро, то евро вырастет, но опять же ненадолго. Дело в том, что предварительная промывка мозгов в виде словесных интервенций не могла не оставить следа в забитых хламом мозгах трейдеров и инвесторов. Рынки в любом случае будут продолжать жить под давлением предварительных заявлений Драги и прочих чиновников, многие из которых жутко противоречивы. На этом сильно не вырастешь. А вдруг базука выстрелит?

По торговле. В пятницу и в понедельник не торговал, не было причин для входа. Сегодня открыл небольшим объёмом две продажи евро. В случае реализации моих замыслов ожидаю снижения евро к 1.35 к середине мая.

29 eurusd w m grid

Индекс доллара продолжает утаптывать дно.

29 dxy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования