logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 01.08.14. Инфляция упала, а евро - нет

01.08.14. Инфляция упала, а евро - нет

no money 5Если евростат говорит о том, что европейская инфляция замедлилась, то она именно замедлилась. В подтасовках их не уличишь. Можно было предположить, что нерастущая немецкая инфляция, данные по которой вышли на днях, потянет за собой и всю еврозону. То есть подобный вариант можно было предугадать. И всё вроде согласуется с моими весенними мыслями, несколько месяцев подряд я только и твердил о том, что это тенденция, и засомневался только после уверенных заявлений Драги о том, что Европа не пойдёт по японскому дефляционному сценарию, Японии и Европе не по пути, менталитет разный и так далее. Да и причины возникновения явления тоже вроде как не совпадают. Однако, с начала года потребительские цены никак не могут выйти из некоторого диапазона. Рост цен есть, но он не укладывается в рамки, установленные центробанком. А ЕЦБ ставит цели, исходя из теории экономического развития, которые то ли верны, то ли нет - непонятно. Но центробанки ими руководствуются. Важно другое: относительно текущих проблем с инфляцией строится нынешняя политика регулятора, и значит, за ней нужно пристально следить, как любил поговаривать незабвенный Трише.

Только вот странность - евро не отреагировала так, как должна была бы отреагировать. Инфляцию в Германии рынки заметили, а европейские снижения роста как-то пропустили мимо ушей. Или уже "заложили в цены"? Собственно говоря, на разговорах о вмешательстве ЕЦБ в дальнейшее развитие событий евро и так свалилась достаточно сильно - практически на 600 пунктов с хвостиком. А самих событий-то ещё и не было. Да, снизили ставки, снижать дальше некуда. Да, пообещали запустить ABS, OMT и LTRO, но из всего перечисленного могут воплотиться в жизнь только долгосрочные кредиты (Long Term Refinancing Operations / Долгосрочные операции рефинансирования), всё остальное или нереализуемо, или нератифицируемо. Но и это уже обыграли со всех сторон, а точных данных о том, насколько LTRO будут востребованы - нет. Так что и на инфляцию в европах уже не так обращают внимание, или обращают только тогда, когда рынок в подвешенном состоянии. А сейчас, по всей видимости, пробить барьер из бидов, лежащих в евро на уровнях 1.3330-60 (я об этом писал в статье о расстановке сил), не удалось, да и пытаться не стали. Поэтому лично для меня краткосрочные покупки в новом диапазоне предпочтительнее.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования