logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 06.08.14. Обо всём понемногу, и о планктоне в том числе

06.08.14. Обо всём понемногу, и о планктоне в том числе

big fish 2Объёмы заказов в промышленности Германии (Factory Orders) упали, причём очень сильно упали. Они оказались не только ниже прогноза, но и хуже предыдущего значения ( -1.6% м/м, 0.5% м/м, -3.2% м/м). Для меня этот факт оказался большой неожиданностью. Впрочем, не только для меня. И евро свалилась бы ещё сильнее, если бы не барьер из бидов. А так всего-то 30 пунктов. Интересно, что объём заказов всегда являлся опережающим индикатором для промышленности, это и не мудрено, заказы определяют темпы дальнейшего развития. Нет заказов - нет перспектив.

Собственно говоря, нельзя однозначно сказать, что немецкая экономика ориентирована на экспорт, я имею в виду именно экспорт за пределы еврозоны. Таким образом прослеживается достаточно прозрачная взаимосвязь между промышленным производством и инфляцией. Нет конечного потребителя - цены снижаются - промышленное производство сокращается. Если развернуть цепочку наоборот, то при снижении производства возникает дефицит товаров и цены начинают расти. Так что всё взаимосвязано и рынки движутся волнами, реагируя на изменения спроса. Нет спроса конечного потребителя - товары перестают производить, недостаток товара вызывает рост цен и вновь стимулирует потребление. Вполне возможно, что снижение заказов - сезонный фактор. Потребитель сейчас занят в отпусках и его в большей степени интересует сфера услуг, нежели "товары народного потребления".

Немного вернусь к теме манипуляций на рынке форекс. Интернет полон заблуждений и я даже знаю причину этих заблуждений. Причина одна - переложить груз ответственности за свои ошибки на "нелогичность рынка" и на влияние так называемых "китов", которые жрут "планктон". Ведь это так просто сказать себе "я, конечно, молодец, и всё сделал правильно, но вот проклятые капиталисты с большими деньгами опять развернули рынок туда, куда им надо". И деньги потеряны, и совесть спокойна. Тысячу раз писал, и не устану об этом писать. Да, на любом рынке есть участники, способные кратковременно повлиять на события. Да, они могут собрать стопы мелких спекулянтов, но в очень небольшом диапазоне цен, буквально в нескольких пунктах.

Для того, чтобы понять простой факт, что манипулирование в широких диапазонах цен на рынке форекс невозможно, достаточно представить себе объёмы этого рынка в любой день, когда присутствует ликвидность на рынке. Пять триллионов в день. Двадцать часов активности. Делим. Получаем в среднем 250 миллиардов в час. Это в среднем. А в периоды максимальной активности в рынке может быть задействован триллион в час. А теперь представьте себе банк, или даже группу банков, способных манипулировать такими суммами. Причём, для маловеров сообщу, что в CLS, о котором я неоднократно упоминал, пять триллионов - это чистый оборот, плечи тут вовсе не при чём.

Так вот, все статьи, которые написаны о манипуляциях, могут иметь какое-то отношение к фондовому рынку, особенно к тем эшелонам, на которых можно делать вбросы, не опасаясь за свой кошелёк и последствия. Манипулировать на форексе могут лишь центробанки, но и им туда доступ запрещён согласно правил (хотя не всегда они эти правила выполняют), но рычаги они никогда не выпускают из рук.

И ещё немаловажный вопрос. Deutsche Bank является так называемым прайм-брокером, но не осуществляет брокераж физических лиц. Это означает, что он предоставляет услуги выхода на валютный рынок только крупным организациям, вторичным брокерам и другим банкам. Я бы не стал его клиентов называть планктоном. Кроме того, DB - крупнейший в Европе поставщик подобных услуг, по косвенным сведениям он пропускает через себя больше трети всех операций на рынке FX.

Покупка евро от 1.3366 есть, к ней добавлена ещё одна от 1.3380. Объёмы небольшие.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования