logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 10.12.14. Изменение формулировок ФРС или запуск новых программ ЕЦБ?

10.12.14. Изменение формулировок ФРС или запуск новых программ ЕЦБ?

euro zone 9Сразу отмечу два выступления чиновников от ФРС, так как это очень важно. Для порядка напомню, что рынки смотрят в сторону Федерального резерва только с одной мыслью - скоро ли штаты начнут повышать ставки. По этому поводу в минутках FOMC заглядывают в формулировку "низкие ставки будут сохраняться в течение длительного времени", а в заявлениях политиков в первую очередь ждут объявления конкретных сроков.

Деннис Локхард из ФРБ Атланты предлагает не отказываться от знаменитой формулировки о длительном времени, и причины для этого у него есть. В первую очередь он имеет в виду реакцию рынков на изменение риторики ФРС. Подобная корректировка уже практически канонического текста может дать сигнал "о старте", значит все вокруг будут уверены в том, что повышение ставок не за горами, и каждое ближайшее заседание будет предваряться ожиданиями участников всех рынков, что создаст ненужный ажиотаж, если я правильно понимаю слова Локхарда. Вторая причина не менее важна: смена формулировки уберёт возможность для манёвра. В случае необходимости Фед не сможет развернуть политику вспять без подрыва собственной репутации. А вдруг понадобятся новые раунды QE? Пусть экономика и подаёт положительные сигналы, но ведь всё меняется. Тут я абсолютно согласен с Локхардом - торопиться не надо, как говорил небезызвестный персонаж из "Кавказской пленницы".

Джон Уильямс из Федерального Банка Сан-Франциско тоже не спешит. По его мнению, ставки можно будет повышать не ранее середины следующего года, и тут не без оговорок. Вообще, выступление Уильямса подозрительно точно пересекается со словами Локхарда, и наводит на мысли о том, что это согласованная позиция большинства управляющих ФРС. Фразу о "длительном периоде" убирать не стоит, так как она "информирует финансовые рынки о том, что ЦБ не намерен спешить при нормализации» процентной ставки". Экономика чувствует себя неплохо, но спешить не стоит. Темпы повышения процентных ставок придётся корректировать, и, возможно, притормаживать. Вот такие вполне умеренные речи.

Из Европы новости разноречивые. Промышленное производство в Германии по-прежнему притормаживает, зато сальдо баланса внешней торговли показывает отличные результаты. В целом за прошедшие полтора года прирост неплохой, с 14.8 до 20.6 млрд. евро. Несмотря на то, что ЕЦБ продолжает наращивать покупки бумаг на свой баланс (согласно всем объявленным программам), евро вчера и позавчера выросла. Этому способствовали и отрезвляющие речи чиновников из ФРС и достаточно "мягкие" выступления членов Совета европейского центробанка.

Хотя о речи Новотны я бы такого не сказал. Он, как бы попроще выразиться, прямолинеен как шлагбаум. Инфляция будет низкой, и нечего радоваться, а может ещё и снизиться. Так что программу выкупа государственного долга по всей видимости придётся запустить. Странно, что на жёсткость Новотны рынки практически не отреагировали.

Удивительно и то, что не увидели участники рынков и заявлений Бундесбанка. Вайдман без прикрас говорит о том, что инфляция вероятнее всего будет снижаться, хотя прогноз на следующие годы по ВВП он предлагает неплохой.

По торговле. В выходные я предположил, что в понедельник евро может получить импульс от осознания рынками того, что ЕЦБ взял паузу в новых начинаниях и пока не намерен запускать программу выкупа корпоративного и государственного долга. Судя по выступлению того же Новотны, это не совсем так. Программы наготове, детали скорее всего оговорены и нужны условия для их запуска. Но рынки пока заняли выжидательную позицию. В понедельник я купил евро по 1.2272, закрыл сделки по 1.2395 и сегодня снова купил практически по той же цене - 1.2390. Картинка на днях очень интересная. Если произойдёт пробой канала вверх, то и цели могут оказаться впечатляющие - до 500 пунктов вверх. В случае отскока от границы первая цель будет поскромнее - пунктов 180.

10 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования