logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 11.12.14. И в результате...

11.12.14. И в результате...

euro symbol 5У меня давно создаётся впечатление, что у рыночных спекулянтов зачастую отсутствует собственное мнение. Точнее, мнение скорее всего есть, но в момент принятия решения большинство всё-таки лучше посмотрят на соседа, а ещё лучше дождутся релиза-объяснения из маститого источника. Пусть Блумберг или Рейтерс нам подскажет, а уж мы потом как нибудь сами с усами.

Сегодня  после объявления тендера второго раунда TLTRO  последовала самая ожидаемая реакция. Объёмы запрошенных кредитов действительно превысили сентябрьский спрос, но не намного. Суммарно в этом году ЕЦБ намеревался раздать 400 ярдов, а впоследствии довести эту сумму до триллиона, но всё идёт не так, как этого хотел регулятор. В декабре банки взяли у ЕЦБ долгосрочных кредитов (срок погашения - конец сентября 2018 года) "всего" на 129.84013 млрд. евро. В сентябре объём не превысил и сотни миллиардов. Евро резко рванула вниз, пройдя около 25-ти пунктов, а затем неуверенно поползла вверх. Никто не знал, что делать - со стороны это выглядело именно так - и каждый заглядывал в тетрадку соседа по парте. Но и сосед сам думал у кого бы подсмотреть ответ.

Процесс принятия решения затянулся, и в конце концов кто-то подсказал, что низкие объёмы спроса на долгосрочные кредиты могут спровоцировать ЕЦБ на запуск программ выкупа государственного и корпоративного долга уже в январе. Затем опомнились и представили себе, что баланс ЕЦБ пока ведь не растёт, точнее растёт медленнее, чем ожидалось, а новые программы когда ещё будут и будут ли вообще, и евро снова пошла в рост. Нервотрёпка, короче. И так практически половину дня.

Кстати о Рейтерс. Компания провела исследование, результаты которого были опубликованы сегодня (к вопросу о влиянии на рынок всяческих мастодонтов). В нём говорится о том, что Федеральный резерв может начать повышать ставки не во второй половине следующего года, а уже во втором квартале. Это существенное изменение сроков, которое могло также дать импульс доллару. Рейтерс ссылается на опрос экономистов, большинство из которых уверенно говорит о первом квартале, часть склоняется к июню месяцу или началу третьего квартала, а небольшая часть вообще говорит о том, что ФРС поднимет ставки в течение первых трёх месяцем 2015 года. Я думаю, что разногласия не сильно большие. Важно то, что практически все говорят о сроках до июля месяца, а это уже совсем скоро...

По торговле. Продажу евро от 1.2463 закрыло по стопу в безубытке, поэтому через время пришлось заново входить в рынок, но ниже.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования