logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 14.12.14. И в результате евро пошла вверх

14.12.14. И в результате евро пошла вверх

big fish 1И все-таки, рыночные настроения являются двигателем цен. Не конкретная ситуация, не сиюминутные проблески сознания, не глобальные ответы на задачи, поставленные перед суперкомпьютерами, а простой людской бред, рождённый в душных кабинетах. А вообще-то рыночные движения зачастую напоминают рывки косяка мелкой рыбёшки, напуганной стаей дельфинов. Боимся любой тени, в том числе и собственной. Внутридневные настроения меняются мгновенно, зато патологические затяжные приступы долго рождаются и длятся неделями и месяцами.

Народ заговорил о развороте в евро. Резонно. Но не совсем осмысленно. Кто-то говорит о технической картине происходящего, кто-то подчёркивает фундаментальными штрихами, а кто-то приписывает сбоку общие рассуждения. С них и начну, сведя воедино свои личные внутренние видения. Итак (писал об этом не раз, но для памятки повторюсь), никому не нужна евро ниже 1.22, как никому не нужен доллар выше 90 (по индексу). Это устоявшийся рисунок, в котором и глазу приятно, и вроде как приличия соблюдены. Как только евро упадёт сильнее, тут же обострятся разговоры о состоятельности еврозоны, всплывут греции, долговые кризисы и прочие скелеты начнут валиться из шкафов. Кому-то это надо? Вряд ли. Аналогичная картина и с долларом. Хотя бы мешает росту инфляции, о других аспектах промолчу. Хотя в дорогом долларе есть и плюсы (для штатов), но о них тоже промолчу. Хотя для остальных, к примеру для иностранных инвесторов в американский долг, дорогой доллар - бич. Так что есть рамки, за которые никому заступать не хочется. Это из самых общих рассуждений.

Теперь конкретика. Вопреки всем рассуждениям о том, что низкий спрос на кредиты европейского центробанка в виде второго раунда TLTRO породит и новые шаги того же центробанка типа начала программы по выкупу корпоративного и государственного долга, рынки всё-таки восприняли этот факт ситуативно, отреагировав на саму новость, а не на последствия. То есть ожидания новых стимулов от ЕЦБ ушли в своп на жёсткий диск, а в оперативной памяти остались только выпученные глаза: Банки денег не берут - им они не нужны! В европах в ликвидностью полный порядок! Баланс центробанка не растёт! Все прочие программы тоже не сработают! Аллес. До январского заседания Совета ЕЦБ сохраняется неопределённость, но неопределённость эта своего толка: евро пока падать не на чем. Ну, будем следить за инфляцией, ну, частично за общим состоянием дел, но паниковать не будем. Так это выглядит.

Техническая картина доже достаточно наглядна. Недельный график с М-сеткой показывает, что после пробойного обвала евро через несколько временных зон упёрлась в ключевой узел, подкреплённый также трендовой, проходящей через минимумы 2010 и 2012 годов. Совершенно наглядный технический фактор.

14 eurusd w m grid

Индекс доллара уткнулся в исторический максимум и тоже отскочил.

14 dxy m

На дневном графике самый интересный натюрморт. большой канал пробит вверх, а сейчас цена тестирует весьма натянутый, но имеющий право на жизнь "канал в канале". В случае явного пробоя вверх мы как раз и сможем увидеть тот самый ход на половину большой фигуры вверх, о которой я упоминал на днях. На выходные ушёл без позиций. В пятницу ездил на Эльбрус, поэтому мои продажи успешно перешли в безубыток, частично закрылись с прибылью, а затем и совсем по стопу в безубытке. В понедельник наблюдаю за настроениями спекулянтов и, если всё пойдёт по намеченному руслу, ищу точки входа в покупки. Между прочим, после выходных настроения могут кардинально поменяться как раз по тем причинам, которые я описывал в самом начале.

14 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования