logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 25.12.14. Маркетмейкер на рынке форекс - кто он?

25.12.14. Маркетмейкер на рынке форекс - кто он?

money 16Сначала определения с небольшими разъяснениями. Своими словами: Маркетмейкер (ММ) - это организация (фирма), берущая на себя ответственность обеспечить ликвидность в определённой бумаге на бирже. Маркетмейкер - делатель (формирователь) рынка, то есть присутствует на рынке для того, чтобы рынок дышал. Занимается он этим не один, маркетмейкеров много, все они являются профессиональными участниками биржевых торгов. В том числе их много работает и по одной бумаге (14-50 дилерских или брокерских контор). Чтобы обеспечить пресловутую ликвидность, ММ обязан (все пункты обязательств оговорены в договоре с биржей) самостоятельно заниматься покупкой и продажей подотчётных бумаг. Кроме этого он "сводит" покупателей и продавцов, то есть является посредником в сделках.

Основным заработком ММ является спред и часть комиссионных от биржи. Так как ММ является профучастником торгов, он зарабатывает также и на самих операциях с бумагами, причём самый лучший результат он получает в случае хорошего боковика, то есть (в рамках обеспечения рынка ликвидностью) продает желающим купить акции вверху диапазона и покупает у желающих продать внизу диапазона. Такая вот "стрижка" по краям. Однако ММ может и попасть, очень хорошо попасть в случае непредвиденных односторонних движений. Так как он обязан участвовать в торгах и заполнять дыры в спросе, он, к примеру, выкупает бумагу в том случае, если на рынке остались одни продавцы. Для того, чтобы не остаться внакладе, ММ просто обязан продолжить покупку бумаг, тем самым возвращая цену к моменту начала импульса, только тогда он выйдет из суммы сделок по нулям. Этот момент на биржах помогает сохранить стабильность цен.

Для защиты от потерь ММ имеет полное право хеджировать позиции на срочном рынке, то есть с помощью фьючерсов или опционов. Поэтому алгоритмы работы маркетмейкера сложны, но вполне понятны, хотя структуру и тонкости работы ММ знают только ММ, и ни с кем этими знаниями они особо делиться не хотят, так как в их работе полно не совсем законных действий, скажем так. Отсюда домыслы, слухи, сплетни. На всякий случай напомню, что так называемый учетный журнал биржевого брокера (книга специалиста) доступен только самому специалисту (specialist), в нем зафиксированы все моменты торгов: лимитные ордера, исполненные ордера, а также доля его собственного участия в этом процессе. Так что ММ располагает открытой книгой, картой торговли определённой бумагой, и соответственно видит всех насквозь - желания, намерения, загруженность участников. Сами же участники видят только так называемый "стакан" - список лимитных ордеров. Неравное положение, правда? Однако, по основному условию присутствия ММ на бирже, его обязанность вовсе не обмануть и подставить участников, а всего лишь обеспечить исполнение заявок спекулянтов по наилучшей цене, то есть обеспечить ликвидность рынка. Это основы, дальше дополню.

Статистика 1.

Согласно рейтингу Рейтерс, самыми крупными участниками (и маркетмейкерами соответственно) на рынке форекс являются следующие банки: Deutsche Bank - 19.30%, UBS - 14.85%, Citi - 9.00%, Royal Bank of Scotland - 8.90%, Barclays Capital - 8.80%, Bank of America - 5.29%, HSBC - 4.36%, Goldman Sachs - 4.14%, JP Morgan - 3.33%, Morgan Stanley - 2.86%. Это к развенчанию мифа о том, что американские банки держат на форекс пальму первенства и имеют неограниченное влияние на валютном рынке. Дойче банк - Германия, UBS - Швейцария, RBS и Барклайз - Англия, то есть почти 52% рынка обеспечивают всего четыре европейских банка.

Статистика 2.

Заглянув на сайт CLS, глобального клирингового центра, обеспечивающего снижение расчетного риска по валютным операциям своих членов и их клиентов (о нём я писал уже не раз), читаем последние данные по ежедневным объёмам рынка FX: "Среднесуточное значение объёмов, представленных CLS в ноябре, составило 5.17 трлн. долларов, что ниже октябрьского значения 5.29 трлн.  на 2,3%". И найдём соотношение этого объёма к стандартному контракту в том же ECN Currenex, который составляет 5 млн. долларов. Чего уж проще, разделить 5 триллионов на 5 миллионов. Получаем 1 миллион контрактов в сутки. Это стандарт. Есть и нестандартные контракты. Многие прайм-брокеры уже давно позволяют для мелких участников (по договорённости с вторичными или розничными брокерами) и более мелкие контракты - от 10000 долларов, с такой суммой выйти на FX вполне реально.

То есть количество встречающихся на рынке контрактов гораздо больше миллиона в сутки. Если учесть, что активность торгов в течение суток неравномерна, то можно принять условно, что FX находится в возбуждённом состоянии буквально несколько часов в сутки. Пусть десять, но даже это будет преувеличением. Разделим миллион полных контрактов на десять часов и получим, что ежечасно встречаются 100000 контрактов. Хотите посчитать сколько их совершается в минуту? В секунду? Много, очень много. 30 заявок в секунду на исполнение полного контракта. Так что валютный рынок наполнен ликвидностью, можно сказать переполнен, особенно с учётом более мелких контрактов. Вопрос: что на этом рынке делать маркетмейкеру? Ему остаётся только свести покупателя и продавца валюты и забрать спред. Чистый заработок. Пирамиду "Телемаркет" помните? "Мы сидим, а денежки идут".

Но не так проста жизнь маркетмейкера. А что, если произошло событие, в результате которого на рынке не осталось продавцов, а покупателей хоть отбавляй? ММ просто обязан обеспечить ликвидностью всех страждущих. Что он в этот момент делает? В первую очередь он раздвигает спред, то есть ближайшее исполнение приказа будет не совсем там, где ожидалось покупателем. Маркетмейкер исполнит приказ, продаст валюту покупателю из своих средств,, но не по лучшей цене. И это не мошенничество ММ, это необходимость, защита как у черепахи панцирь. Все это прекрасно понимают, а кто не понимает, хулит бедного кукла. Второе. Маркетмейкер немедленно хеджируется фьючерсом или встречной позицией у другого ММ. Ничего при этом не теряя... он уже и так неплохо заработал на спреде во время спокойного флетового рынка. Так есть ли смысл маркетмейкеру на валютном рынке работать против клиента? Никакого смысла нет в случае крупного ММ типа Deutsche Bank, а мелким брокерам и дилерам просто не хватит собственных средств для того, чтобы сдвинуть эту махину форекс в нужную им сторону. Достаточно вспомнить объёмы всего рынка.

Спред часто называют "премией за риск". Так и есть. Банки в качестве маркетмейкеров зарабатывают именно на нём. Сильные движения хеджируют. И справляются со своей основной задачей на FX рынке - обеспечением ликвидностью участников торгов.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования