logo



Главная Аналитика 2014 2014. Декабрь 28.12.14. Короткие заметки перед Новым Годом

28.12.14. Короткие заметки перед Новым Годом

analitic 24Когда не торгуешь, возникает некая свобода мышления, и в рассуждениях исчезает скованность позицией и собственным позиционированием вообще. Поэтому сейчас самый момент сделать несколько заметок для памяти. Спонтанно возникающие мысли, даже если они нелепые, даже если они не получат должного продолжения, надо зафиксировать.

Масса валюты как таковая не всегда играет большую роль в курсах валютного рынка. Бывали ситуации, когда доллар рос на явных вливаниях из ФРС, и наоборот, после заявлений и последующих интервенций, йена стала падать, что кажется вполне закономерным, но не всегда это работает. Ценообразование - забавная штука, всё зависит от конъюнктуры рынка, куда входят и спрос, и предложение, и экономическая обстановка, и процентные ставки центробанков, да много чего входит. В основном цены зависят от настроения участников, а участники, как известно, достаточно аморфная масса, из которой лепят всё, что угодно все, кому угодно. Пресса, рассылки, рекомендации... Мозг плавится и поддаётся внушению, особенно в патовых ситуациях.

Возьмём, к примеру, декабрьский вынос евро вверх (падение доллара) в 2008 году или июньский всплеск эмоций в 2010-м. На ровном месте рынок разворачивался на простых идеях, буквально на фейке. Разворот 2008 года вообще ни в какие ворота не лезет, достаточно влезть в историю и посмотреть сводки с полей. И оказывается, что развернуть тренд не так уж и сложно. Это просто информация к размышлению.

Основная мысль, которая возникла у меня тоже на ровном месте, проистекает как раз из последних событий, происходящих в центробанках. Настроения инвесторов практически напрямую зависят не от состояния экономик, а от состояния банковской системы. Так вот, в связи с существующей и перспективной политикой Европейского Центробанка, у инвесторов может наконец проснуться мысль о том, что все неудачи раскрутить QE связаны как раз со стабильностью банковской системы Старого Света. Новые деньги этой системе не нужны, она их не впитывает, значит с ней всё в порядке. Зато у Федерального резерва, точнее у казначейства США была и остаётся большая проблема наполнения бюджета. Развернуть рынок просто: необходима массированная атака околорыночных СМИ именно на эти аспекты финансового состояния двух противоборствующих систем. Если подобное произойдёт, то разворот неизбежен. Это самые общие соображения, которые имеют право на существование.

И ещё одно дополнение. Банки проводят регулярные рассылки с рекомендациями по торговле для своих клиентов. Есть и общие прогнозы, сопоставимые с безответственными публикациями в тех же СМИ. Можно ещё вспомнить о том, что есть клиенты типа vip, а есть клиенты типа "масса", и отношение к ним совершенно разное. Поэтому и рекомендации могут в корне различаться. Смотрю последние прогнозы и вижу - большинство нацелилось в евро на 1.2 и ниже. Ну не могут быть все абсолютно правы в один и тот же момент времени. Кто-то должен быть перед алтарём, а кто-то и на алтаре.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования