logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 03.02.14. Уверенность в собственных силах

03.02.14. Уверенность в собственных силах

analitic 14Рыночный спекулянт обжигается почти ежедневно. Он может торговать практически без убытка, но всё равно набивает синяки. Я не говорю сейчас про интрадейщиков и скальперов - это вообще люди в скафандрах и бронежилетах с железными нервами - им впору вместе с Брюсом Виллисом мир спасать. Я имею в виду трейдеров, удерживающих позиции как минимум несколько дней и недель. Так вот, неприятности неизбежны. Душевные травмы - постоянные спутники профессии, и от них не избавиться никак.

У меня не так много знакомых профессиональных трейдеров, но они есть, и вопросы о преодолении внутреннего дискомфорта между нами возникали не раз. Это было давно, сказать по правде очень давно. Каждый, похоже, каким-то образом приспособился к обстоятельствам как мог. Все по-разному, но приспособились, а иначе никак. Тысячу раз писал, что любой вход в рынок для трейдера является неким шоком, происходит внутренняя ломка и мгновенная перестройка организма: только что ты был свободным человеком со свободой выбора - и вот ты уже связан по рукам и ногам позицией, в которой находишься.

Самой страшной для спекулянта является серия неудач. Опускаются руки. Сомнения, которые и так глодали перед каждым входом, становятся совершенно невыносимыми, возникает ступор, человек теряется из-за неспособности мыслить здраво, в этом состоянии совершаются новые ошибки, только усугубляющие внутреннее состояние. Я сто лет назад научился простому и действенному методу. Те, кто меня читает постоянно, знают, что я могу прекратить работу на несколько дней, а то и недель безо всякого ущерба для здоровья. Наоборот, на пользу. Принципиально метод работает так: на вас в этот момент не давит забота о принятии решений и вы можете спокойно принимать решения без исполнения, то есть думать о рынке отвлечённо. Самое главное в это время не думать об упущенных возможностях. Рынок ещё не раз даст эти возможности. Главное - обрести внутренний покой, поймать связь с рынком, и всё наладится.

Зачем я это пишу. У меня простая и достаточно доступная большинству тактика - пирамидальный набор объёма. Я уже описывал его не раз, только вот там, где я его описывал, многие почему-то упускали из виду самый главный пункт - психологический настрой. Если я путём анализа (который может быть любым - хоть на кофейной гуще) выяснил, что наибольшей вероятностью движения в ближайшее время будет рост, я буду покупать независимо от того, что в это время делает рынок. Иногда это выглядит даже глупо. Какой смысл идти против рынка? Вливайся в движение и иди вместе, а не навстречу. Вроде всё правильно, но только в том случае, если движение не издыхающее. Тогда купишь на хаях. Не зря возникали, продолжались и продолжаются споры об идентификации разворотов и угасающих движений. Правды нет. Нет единого и абсолютно точного алгоритма вычисления разворота, поэтому он может наступить когда угодно и куча народа поляжет до того момента, пока не осознает, что это действительно разворот и он уже произошёл. Знакомая ситуация, не правда ли?

Но я сейчас не о развороте, а о пирамиде. Много лет назад я пришёл к этому принципу торговли и считаю, что это самая прибыльная тактика. Пирамидальная торговля является как бы дополнением к позиционной торговле, только при позиционной вы удерживаете позицию как можно дольше, а при пирамидинге вы во-первых, набираете объём позиции по частям, что уже уменьшает риск, и во-вторых, вы можете плавно регулировать объём во время роста позиции: в моменты возможных коррекций уменьшаете объём, во время дальнейшего движения снова наращиваете. Это гибкость, которая помогает избежать большой потери нервных клеток и даже при превышении допустимых рисков иметь небольшой запас прочности в виде уже заработанных пунктов.

Итак, уверены в движении на 200-500 пунктов евро? Уверены, но есть сомнения? Сначала надо разобраться, сомнения какого вида: пройдём ли мы весь предполагаемый интервал или только его часть? Большую часть? Меньшую часть? Вообще пройдём только пунктов 50 и вернёмся назад? Не уверены - не стоит и начинать набирать пирамиду. Но мы уверены, потому что провели анализ ситуации, и поэтому начинаем. Допустим, у нас есть рабочий объём, в котором учтены наши риски, мы знаем, сколько потеряем и согласны с этими потерями. Опишу самый примитивный метод расчёта количества входов и объёма. Наблюдая за конкретным инструментом, вы чётко знаете внутридневные движения, приблизительные откаты и вообще ориентируетесь в повадках инструмента, иначе опять же не стоит начинать. Делим весь предполагаемый интервал движения на участки, ищем зоны интрадей коррекций и точки более крупных откатов на более длинных временных промежутках. И начинаем.

Допустим, мы разделили весь предполагаемый ход цены на пять промежутков, совсем не обязательно они равны по величине, зависит от плотности скопления встречных ордеров, их вычисляем по историческим уровням. Входим в рынок тридцатью процентами рабочего объёма и добавляем на коррекциях, через 30-50 пунктов частично фиксируя прибыль от уже открытых позиций (это такая страховка). Через четыре-пять временных промежутков мы набрали рабочий объём. Дальше - только ваша фантазия и уверенность в собственном анализе. Принцип простой и доступный. Важное замечание! Если рынок не оправдывает ожиданий, незачем лезть напролом. Стоит остановиться, поразмыслить, и, если считаете, что ваши выводы верны - лезьте напролом.

Меня попросили привести конкретный пример набора пирамиды. Растянул график в М15 для наглядности. Все входы на откатах. В пятницу не стал добавлять к продажам только потому что пятница, да и последний рывок шпилькой к 1.3573 заставил задуматься, хотя после возврата к 1.3545 можно было и добавить, но опять же пятница, да и не сижу я всё время у терминала.

02 eurusd m15 

На недельном графике нарисовал представляемую мне картину дальнейшего развития событий. Окажусь неправ - что же, значит окажусь неправ.

02 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования