logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 10.02.14. Бред понедельника

10.02.14. Бред понедельника

euro 34Понедельник - сомнительный день. День сомнений. Сидишь, смотришь на недельный график и думаешь: свечей без хвостов не бывает. А если и случается такая оказия, то называется это почти ругательным словом марибозу. Но марибозу - редкость, как чёрная жемчужина, поэтому у недельной свечи всё-таки должны быть хвосты. Но кто вам сказал, что хвост должен быть нарисован именно в понедельник? Никто не говорил, а ждёшь, что нарисуют в понедельник. Если до этого неделю двигались вверх, значит в первый день следующей недели будет откат, а потом продолжим расти. Без хвоста никак. Погоди, но ведь тени у свечей могут быть нарисованы и в другие дни недели? Почему нет? Конечно, могут. Вот в конце недели и увидим.

Рынок вообще странная штука. Наше отношение к рынку и его девиациям ещё более странное. Ну ладно, неделю росли, вторую неделю начинаем с роста - свеча почти без нижней тени - значит, скорее всего, сейчас как раз рисуем верхнюю тень, дорисуем - пойдём вниз. Это называется бред понедельника, когда фундаментальные факторы размазаны по тому же графику как масло по бутерброду, в мыслях некий разброд, а на исторической картинке в евро мы видим последние шесть недель в виде пограничного знака или шлагбаума - сплошные полосы и никакого намёка на то, что пропустят через кордон и поднимут пресловутый шлагбаум.

В принципе, начиная с января, толчёмся мы в какой-то карантинной зоне. Рынки ждут драйвера, сильного импульса, но пока всё укладывается в рамки базисной теории противостояния двух центробанков, один из которых начал сокращение выпуска свежих денег, а второй вообще ничего делать не собирается. Причём намерения первого из них до сих пор неясны - как будет сокращать, как быстро будет сокращать, как часто будет сокращать - ничего, в принципе, не известно. Известно только одно - сокращать будет, так как деваться ему некуда, начало положено и даже обещания даны. Только обещания размытые какие-то. Но и одно только это должно было давным-давно толкнуть доллар в рост. Не толкнули. Поговаривают, что первые сокращения QE уже заложены в цену. Смешно. Не, правда, смешно. В каких таких цифрах можно посчитать что заложено, а что нет? А ожидания дальнейших сокращений тоже заложены? То-то же. Ничего там не заложено.

Зададим себе вопрос: будет ли евро расти? Будет, почему нет? А есть с чего расти? Есть. А есть с чего падать? Тоже есть. Скелеты в шкафу застряли, но если надо, вытащим. Например, остался нерешённым вопрос с Конституционным судом Германии по программе ОМТ. Точнее, вопрос передан в Европейский суд, но с очень интересной формулировкой: "Существуют важные основания полагать, что [ОМТ] превышает мандат денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и, таким образом, нарушает полномочия государств-членов, а также что программа нарушает запрет на эмиссионное финансирование бюджета". Нарушает, значит.

Грецию пока трогать не будем, а вот  испанские банки  заденем. Для обеспечения достаточности резервов в связи с предстоящими стресс-тестами банки начали сбрасывать государственные облигации. Самое интересное, что покупатели находятся, поэтому  доходность  не растёт, а продолжает снижаться. Но банки забиты трежерис под завязку и избавляться придётся долго, поэтому возникает мысль, а не наступит ли момент, когда испанские бумаги уже не будут так востребованы, как нынче. Тем более, что аукционы продолжают проводиться и потребность в заёмных средствах у государств периферии как-то не особо снизилась, несмотря на положительный баланс счёта текущих операций. Вот такой скелет.

По торговле. Продал я немного евро. Собственно говоря, решение исходит из моих воскресных рассуждений, больше добавить нечего. На дневном графике цена опять пришла к 1.3660, здесь очень большая толпа желающих продать. Не буду идти против толпы.

10 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования