logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 12.02.14. А тем временем, пока все верят Драги...

12.02.14. А тем временем, пока все верят Драги...

euro 39Пока весь честной народ, отвалив челюсти до воротника, с замутнённым взором внимает господину Драги, утверждающему, что центробанку нет смысла действовать, так как в Европе всё прекрасно и под контролем, за его спиной Бенуа Керре подаёт весьма недвусмысленные знаки и утверждает, что в Совете ведутся "серьёзные" обсуждения снижения депозитной ставки в отрицательную область. Ничуть не удивительно, что Совет собирается не только для принятия решений по монетарной политике, но и для сопровождения насущных ежедневных задач. Жизнь кипит, и в процессе рождаются идеи, которые после выносятся на генеральное обсуждение, приносящее кому головную боль, а кому и торт в фабричной упаковке.

Несерьёзные обсуждения - это, небрежно помахивая карандашом между пальцев, брякнуть с хитрой усмешкой: "а что, господа, а не понизить ли нам ставочку?" - на что остальные цыкнут зубом и покачают головой - "экий шалун, что надумал". А "всерьёз" обсуждать - это всерьёз. Значит не на кухне за бутылкой пива, а во вполне официальной обстановке сделать условно официальное заявление. Всерьёз - это значит, что не один член Совета высказался с бухты-барахты, а было групповое обсуждение вопроса, и вопрос, скорее всего, рассматривался большинством как вполне разумное и нужное действие. Вот вам и Драги, который ничего делать не собирается.

Между прочим, Керре поддержал и его сослуживец Эркки Лииканен, который сказал, что такая политика является одним из инструментов, используемых центральным банком в том случае, если ухудшится прогноз по инфляции или волатильность на финансовых рынках "продлится слишком долго". Так что разговор был всерьёз.

По мнению нескольких экономистов "все еще существуют угрозы дефляции, и есть ожидания снижения ставки на отрицательную территорию". Это я вычитал в Блумберге. Ожидания снижения депозитной ставки начинают давить на евро, причём давление это может усилиться в том случае, если кто-то из ЕЦБ в очередной раз подтвердит "серьёзность" обсуждения этого вопроса. Да и дефляции народ всё же побаивается. Так что следим за инфляцией.

Между прочим, последние показатели из Европы не блещут праздничными красками. Например, промышленное производство в той же Германии в декабре сократилось, остальные данные тоже не слишком радостные. В принципе, не всё же расти как на дрожжах, надобно и передышки делать. Кто-то указывает как причину замедления на высокий курс евро, что, собственно говоря, может оказаться частичкой правды, так что ЕЦБ и на этот факт стоит обратить пристальное внимание.

Не буду комментировать выступление Карни, потому что лично по мне там были одни отмазки и самые общие предположения. Но кто-то усмотрел в словах главы Банка Англии вполне конкретные намёки на улучшение, так что кто что услышал - тот это и услышал. Главное для большинства, что Банк не собирается смягчать политику, как я понимаю.

По торговле.  Вчерашние и позавчерашние продажи евро  выползли в плюс, хотя две из них уже вчера там были. Ищу точки для добавок к продажам. Ближайший неплохой ориентир пары недель - 1.33. Движущим фактором, как мне кажется, будет евро, так как с долларом и так всё ясно. Посмотрим, короче.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования