logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 14.02.14. Продавцы евро сидят в засаде

14.02.14. Продавцы евро сидят в засаде

euro 30Европейский центральный банк вчера выпустил свой ежемесячный бюллетень. Ничего нового относительно ранее сказанного в нём не содержится. И про удержание ставок на текущих уровнях или более низких, и про слабое ценовое давление - всё отмечено с немецкой скрупулёзностью. Банк внимательно следит за инфляцией, ничего не боится и уповает на то, что ростки экономики выплеснутся в мощные дерева. Инфляционные перспективы по-прежнему описываются как хорошие, то есть ЦБ не боится дефляции и вроде как не собирается принимать дополнительные стимулирующие меры. Центробанк почему-то побаивается "неопределенности в странах с развивающейся рыночной экономикой, которые могут отрицательно повлиять на экономические условия". Это камень в Азию и в Китай в частности. Мол, не подведите, не то вам плохо, и нам от этого не лучше.

А тем временем в Китае растёт количество "плохих" кредитов, что, в общем-то, ровно вписывается в картину назревающего апокалипсиса, о котором совсем недавно твердили информагентства: китайские инвестиционные фонды, вероятно, не смогут выполнить обязательства по своим продуктам.

Получается, что довольно оптимистичный бюллетень ЕЦБ, на который обычно мало обращают внимание (не то, что на "минутки" FOMC), вчера вытолкнул евро вверх, что очень хорошо подтверждает мои позавчерашние слова о том, что ближайшие драйверы для пары eur/usd рынки будут искать именно в евро. Вот и сегодня выйдут предварительные данные по изменению ВВП по странам Европы и по еврозоне в целом. Прогнозы вроде неплохие. Но покупать евро при том, что наверху (1.3700-10) засели офера, мне не хочется. Поэтому у меня в активе совсем малюсенькая продажа евро с текущих. Совсем крохотная.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования