logo



Главная Аналитика 2014 2014. Январь 09.01.14. Драги сделал своё дело. Завтра отчёт Министерства Труда США

09.01.14. Драги сделал своё дело. Завтра отчёт Министерства Труда США

mario draghi 10Из сегодняшней речи Драги  можно выловить несколько моментов, отражающих неуверенность главы ЕЦБ в перспективах политики Банка. Нет, конечно, он уверенно сказал о том, что ставки будут оставаться низкими в течение длительного времени. Неуверенность прозвучала в том, что Драги готов задействовать любые из нескольких инструментов, позволяющих поддержать ценовую стабильность в обе стороны. Насчёт инфляции он уверен в одном: расти она не будет, и такое состояние может продлиться несколько месяцев. Я думаю, что именно здесь Драги покривил душой. Если все вокруг видят ( и я в том числе) торможение цен производителей и явное падение потребительских цен, то глава центробанка этого не видит? Ещё как видит. Потому и инструменты наготове. Просто он их пока не применил.

Итог:

- Ставки повышать никто не собирается.

- Снижение ставок возможно.

- Запуск дополнительного долгосрочного кредитования банков тоже является одним из инструментов центробанка и никто не сказал, что этого не будет.

- Экономика пока ещё слаба.

Выводы: Ужесточать политику центробанк не собирается, хотя и было сказано о соблюдении ценовой стабильности в обе стороны. Инструменты наготове, но опять же никто не говорит, когда они могут быть задействованы. В любой момент. В общем, выступление не блистало оптимизмом. Отсюда и реакция рынка.

Завтра отчёт министерства Труда США.  Мои представления о результатах из Бюро статистики  я уже описывал, повторяться не буду. И даже хороший отчёт от ADP меня не переубедил. Будет больше, чем 180К новых рабочих мест - только порадуюсь за штатовскую экономику и за себя. Доллару в этом случае хороший плюс.

По торговле. Я всегда отвлекаюсь во время событий, это почти что правило. Не люблю нервничать и ждать. Рынок в любом случае поступит так, как поступит, и с этим ничего не поделать. Сегодня сняли ещё одну мою продажу евро (от 1.3630) в безубытке непосредственно перед объявлением результатов заседания управляющего совета ЕЦБ, так что добавил к продажам я только после всех движений. Стоп на сегодняшние позиции поставил за максимумом дня.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования