logo



Главная Аналитика 2014 2014. Январь 29.01.14. В фокусе рынков - заседание FOMC

29.01.14. В фокусе рынков - заседание FOMC

fomc 7Поговаривают, что снижение ФРС объёма покупок активов на 10 ярдов уже заложено в ценах. Сто раз писал, что "заложен в ценах" - очень странное понятие. Как можно определить, что заложено и что нет? Рынки живут ожиданиями, и чем понятнее и чётче ожидания, тем "чище" и движения на рынках. Если всем было понятно, что Банк Японии будет активно бороться с инфляцией и заниматься эмиссией электронной валюты в течение неопределённого времени, то рынки и не сомневались, продавали йену по всем фронтам. Можно ли в данный момент сказать о том, что текущая цена йены отражает дальнейшие намерения БоДж? Нет, нельзя, потому что ситуация вокруг политики банка становится всё более размытой. Ожидания рынков могут сильно измениться вместе с изменением политики центробанка. И что сейчас заложено в цене йены тоже очень трудно определить, хотя в последних своих заявлениях Банк Японии подтвердил, что будет расширять баланс в соответствии с ранее намеченным планом.

Точно так же трудно представить что сейчас заложено в цене доллара и каковы ожидания рынков по поводу сегодняшнего заседания FOMC. Однозначно можно сказать только одно: если Фед не снизит объёмы, то доллару не поздоровится. Если сократят программу на 15 ярдов - к гадалке не ходи - доллару жирный плюс. Если снизит объёмы в соответствии с прогнозами аналитиков и экономистов на 10 ярдов - вот это загадка, и над ней стоит поразмыслить.

Не помню, писал я или нет, скорее всего уже писал, мои рассуждения на этот счёт строятся из расчёта на то, что серийное снижение объёмов QE - это уже хороший задел на будущее и некий гарант дальнейшего снижения баланса ФРС. Можно назвать такой факт подтверждением плана ФРС, который был объявлен в мае прошлого года. Из этого вытекает достаточно простой вывод, что Фед и дальше намерен продолжать начатое, и на каждом последующем заседании можно ждать сокращения стимулирующих программ. Однако везде есть свои "но". В любом случае рынки обратят внимание на сопроводительное заявление FOMC. Самое главное - частное мнение членов комитета по дальнейшему сокращению стимулирования. Очень интересно будет послушать по срокам вероятного поднятия ставок, не изменится ли формулировка "ставки будут оставаться низкими в течение длительного срока". Ну и объёмы сокращения - на данный момент это самое главное, если снизят более, чем на 10 ярдов, значит дальнейшее сокращение будет как бы само собой разумеющимся.

Поэтому я сейчас закрываю все покупки евро и небольшим объёмом, явно меньше того, каким я обычно открываюсь, продам евро. Стоп поставлю за 1.3725. Если цена пойдёт к 1.37, немного добавлю к продажам и передвину стоп за 1.3740.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования