logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 01.07.14. Общие мысли о заседании Совета ЕЦБ

01.07.14. Общие мысли о заседании Совета ЕЦБ

euro stela 5Конечно, интересно, что предпримет на заседании совета европейский центробанк. Ничего не предпримет, не в его это правилах. Из истории можно увидеть взвешенность действий ЕЦБ, после каждого исторического решения проходило много времени до того момента, когда Драги начинал предпринимать новые шаги. Да и не нужны они, эти шаги. Любой здравомыслящий человек десять раз подумает, и один раз сделает. Потом оглядит содеянное, взвесит последствия и ещё десять раз подумает - предпринимать ли ещё что-либо или подождать. Я думаю, что Драги из таких, да и компания у него подходящая, а самое главное отличие Совета ЕЦБ от ФРС в том, в FOMC там совещаются граждане одной страны, а в Европе заседают представители центробанков большинства крупных стран. Я думаю, этот факт накладывает определённый отпечаток на решения, принятые европейским регулятором.

Так что новых решений я не жду. В плане воздействия на рынок интересными будут комментарии главы ЕЦБ на пресс-конференции. Главным будет вопрос о том, не изменилось ли отношение Драги к срокам и объёмам начала новых программ долгосрочного банковского кредитования. Не думаю, что что-то изменится в самих планах, измениться может риторика. Однако Драги прекрасно понимает, что смягчение его позиции по отношению к LTRO может в очередной раз толкнуть евро вверх, что главу центробанка не очень устраивает, точнее не устраивает такой разворот многих и многих членов Совета, а Драги всё-таки идёт на поводу у частного мнения собрания. Поэтому, как мне представляется, Марио обойдётся весьма и весьма общими фразами. Кроме того, не преминёт упомянуть о плохом здоровье экономики, о последних нехороших тенденциях в некоторых экономических сферах и об инфляции тоже не забудет.

Однако с инфляцией как раз ему надо обходиться как можно более осторожно, так как вопрос это больной и многогранный. Последнее  повышение индекса потребительских цен в еврозоне  (вышедших в понедельник), накладываясь на улучшение положения с ИПЦ Германии (вышедшее в пятницу) дают основания предполагать, что дальнейший рост цен не за горами. Однако, такой слабый всплеск уже был весной и за ним последовало очередное снижение. Это не показатель. И тут Драги придётся вертеться как белка в колесе, вопросы на пресс-конференции будут, обязательно будут, каверзные вопросы могут быть...

Я пока думаю, что рынки настроены на нейтральную речь Драги и на неизменность решений, а это даёт хорошую возможность евро ещё подрасти. По крайней мере до самого решения Совета.

По торговле. Очень интересна и поучительна реакция евро в понедельник и пробитие ослабевшего барьера из оферов на 1.3665. Если кто заметил, то мгновенный рост на пробое уровня вынес цену на зацепившихся стопах и отложенном спросе почти к 1.37, где стоял очередной средней силы заслон. Вот тут пробить не удалось, и многие полагают, что может случиться серьёзная коррекция вниз. Спорить не буду. Одно я знаю: DB, откуда я черпаю данные по объёмам отложенного спроса (из других банков мне отчёты больше не присылают), является крупнейшим в европах валютообменником. По некоторым данным, через него за сутки проходит больше триллиона долларов, а это более двадцати процентов от всего рынка. Поэтому диспозиция покупателей и продавцов в этом банке наиболее точно отражает настроения рынка, никакие саксы и дукасы и рядом не стоят в плане объёмов, так как сами являются одними из субброкеров того же DB.

И по моим данным получается, что на 1.35 спрос на евро не остался неизменным, он плавно переместился на 1.3580. А с этого уровня часть ордеров уже перекочевала и на 1.3640, то есть внизу лежат несколько линий достаточно сильных поддержек, что очень хорошо отражает намерения участников. С другой стороны спрос на доллар небольшим объёмом расположился на 1.37 (совсем недавно его здесь практически не было), чуть выше стопы и спрос на евро. Следующая линия обороны находится на 1.3760-1.3800. Вот такой расклад.

Я пока добавлять к покупкам евро не хочу, а хочу я перед этим увидеть уверенный пробой 1.37, так что можно спокойно поставить бид где-нибудь сразу за уровнем или попытаться добавить прямо с текущих небольшим объёмом. Посмотрю, короче. Дело в том, что примитивная техническая картина говорит о том, что пробой вверх ещё не полностью сформировался.

01 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования