logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 13.07.14. Расстановка сил.

13.07.14. Расстановка сил.

euro usdФундаментальную составляющую движения главных валютных пар я описывать сегодня не буду, они и так всем известны. Проблемы португальской финансовой группы Banco Espirito Santo задели евро так, как обычно задевают евро любые проблемы в банковском секторе, но развития рыночных движений на этом не произошло. Событие, как оказалось, не того масштаба. Международное подразделение Espirito Santo International (ESI) рассмотрело возможность подачи заявления о статусе банкротства, но пока идут переговоры с клиентами, так как дыра в финансах группы составила по оценкам ЦБ Португалии 1.2 ярда евро. Вообще-то нешуточное такое банкротство может случиться. Чем дело кончилось - не знаю, но рынки быстро успокоились. Новость на данный момент оказалась одноразовой.

Все остальные события недели прошли в рамках общих ожиданий и моих ожиданий тоже. Ничего сверхъестественного не произошло. В принципе, я всё, что мог, рассказал на днях.

Поэтому просто опишу диспозицию участников рынка по двум валютным парам по данным DB и покончим с этим.

Евро.

Сильный спрос лежал и лежит на 1.3500-20, ровно на уровне 1.3580 и чуть выше него тоже возникает сильное сопротивление из бидов, поэтому пройти вниз продавцы не могут. Дело в том, что нежелание покупать евро выражается в первую очередь снижением объёма на каком-либо барьере, здесь же я наблюдаю очередной рост покупателей. Так было и с уровнем 1.3500, и совсем наоборот было на плане 1.3665, о которых я долгое время писал. На 1.35 биды усиливались, а на 1.3665 наоборот, народ спокойно снимал ордера. Таким образом и пробились к 1.37, где в данный момент скопились продавцы, но их гораздо меньше, чем суммарно на 1.35 и 1.3580, то есть сантимент преобладает в пользу покупателей. За каждым из обозначенных сильных уровней расположились ордера обратного направления - это покупатели и продавцы, рассчитывающие на пробой, вперемешку со стопами.

Фунт.

Вторую неделю кабель ходит между 1.71 и 1.7175. Узкий диапазон, отсутствие стимулов к резким движениям и обусловили расположение бидов и оферов. В народе ходит слухи и обоснованные предположения о том, что именно Банк Англии первым может начать повышать процентные ставки. Поэтому многие ждут продолжения тренда, но не все с этим согласны. Отсюда и боковик, который начинает мотать нервы самым морально неустойчивым трейдерам. Резкие движения, всплески - нервы явно на пределе.

И на 1.71 и на 1.7175 уже устоялись ордера, однако внизу желающих купить фунт немного больше, чем продать наверху. За этими пределами опять же лежат стопы с пробойными ордерами. На 1.7140 тоже есть спрос на доллар, но пока он достаточно слабый, там находится около 4% всего объёма отложенных ордеров.

Так что и в евро и в фунте состояние неопределённости сохраняется, и мои сумасбродные предположения начала июня о "нелепом и нервозном боковике" подтверждаются. Я восстановил одну небольшую покупку евро из района 1.36. Все предыдущие покупки закрылись в безубытке с частичным снятием прибыли.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования