logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июнь 03.06.14. Ретроспектива показывает, что падать не так и много

03.06.14. Ретроспектива показывает, что падать не так и много

euro 12Мне ничего другого не остаётся кроме как продолжить тему заседания Совета ЕЦБ на этой неделе, так как важнее события не предвидится. Я просмотрел историю и пронаблюдал глобальные тренды евро, которые включают в себя всё, и политику, и экономику, и финансы. После июля 2012 года евро росла. Сумасшедшие всплески кризисных времён сменились достаточно плавными движениями. Самое интересное, что рост евро в течение двух последних лет не сопровождался точно таким же постоянным ослаблением доллара, достаточно взглянуть на его индекс, или отношение к корзине валют. Поэтому рассматривать среднесрочные движения надо только с обеих сторон и никак иначе.

Итак, рост евро в течение двух лет начался со слов Драги "евро необратим" и продолжается до сих пор. За это время ЕЦБ чего только не предпринимал: запускал программы по масштабному вливанию ликвидности посредством долгосрочных кредитов LTRO, снижал ставки (хотя бы в ноябре прошлого года), и кроме того постоянно занимался словесными интервенциями. Драги добился многого. Самое главное, что он сделал после ухода Трише - вернул доверие к евро тем, что замкнул европейский долговой кризис на самого себя, заставив банки выкупать суверенные долги практически не используя ни вновь созданные фонды спасения, ни собственные резервы. У него получилось. Он в какой-то степени перестроил мышление инвесторов таким образом, что из обихода исчезли различные страшилки типа Греции, и инвесторы потянулись в Европу. Кроме того, за время затишья не только банки поправили собственные балансы, но и государства стали выползать в профицит. Так что сделано немало, причём сделано малой кровью.

Теперь ЕЦБ беспокоят два других вопроса: инфляция и неудобный для многих курс евро. Один из вопросов первостепенный, так дефляция на примере Японии может вызвать эффект "потерянного десятилетия", очень смахивающего на болото. А вот высокий курс евро, хоть и имеет большое значение даже для регулирования той же инфляции, но по большому счёту текущий курс в районе 1.3 - 1.4 многих устраивает. Любое энергоёмкое предприятие от высокого курса национальной валюты только выигрывает, а отпускные цены на продукцию можно и регулировать, поэтому, например, Германия никогда не ныла по поводу завышенного курса евро, а вот остальные страны плачут постоянно. Так что ЕЦБ пытается найти золотую середину, что является непростой задачей.

А тем временем, на фоне всех неурядиц, евро росла и пока падать глобально не собирается. Так вот, насчёт истории и трендов. Я тут набросал давно прошедшие события, реакцию на них и поразмыслил. Многие считают, что снижение ставки уже отработано рынком последним падением, но рынок не полностью учёл комплекс событий в виде снижения ставок и запуска эмиссии. Максимальной, повторяю - максимальной реакцией на комплекс мер, на который может пойти ЕЦБ, будет падение евро до 1.33, но я по прежнему не уверен в том, что будут задействованы все доступные средства. Так что в данный момент спекулянты и инвесторы судорожно пытаются определиться в том, чего же им ожидать от Драги унд компания.

03 eurusd w

Я не желаю ломать мозги и пытаться предположить, что же будет если, к примеру, снизят не только депозитную ставку, но и ставку рефинансирования ( о коридора ставок и моих предположениях по этому поводу  я не так давно достаточно подробно писал). Как не пытаюсь и просмотреть вперёд на влияние комплекса мер ЕЦБ на курс евро. Могу предположить только одно: до заседания Совета ЕЦБ рынок будет в замешательстве из-за надуманных причин и головоломок типа: "на какую величину снизят ставку?", "снизят одну или обе?", "какого размера будет LTRO?". Поэтому до четверга евро, скорее всего, не будет ни расти ни падать, хотя склонность к снижению останется (на таком негативе легче упасть, чем стоять на месте), предстоящее решение центробанка - это давление, а все предваряющие заседание Совета показатели рынок получил. Вышли последние данные по инфляции, и все их видели. Ничего обнадёживающего в них нет - инфляция продолжает снижаться, о чём я писал начиная с января, если не раньше.

По торговле. Вчера восстановил небольшие покупки евро от 1.36 и выше (набрал небольшую пирамиду), сегодня всё закрыл и немного продал.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования