logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июнь 05.06.14. Первые впечатления

05.06.14. Первые впечатления

analitic 27Теперь можно размышлять о последствиях, ведь событие произошло. В принципе, всё прошло в рамках моих ожиданий, я имею в виду движения цены. А что случилось в кулуарах ЕЦБ - будем разбираться. Все три ставки были снижены, основная с 0.25% до 0.15%, ставка по депозитам с 0% до -0.1%, а ставка по кредитам была сокращена с 0.75% до 0.4%. Первоначальная реакция рынка была неоднозначной, почему-то вначале рванули вверх, по всей видимости у кого-то в установках на событие было записано, что при снижении депозитной ставки менее чем на 0.15 надо покупать. Вчера как раз об этом упоминал. Психи - они психи и есть. Как дети в младшей группе детского сада.

Упали, значит, а дальше начался сам концерт, то есть сольное выступление Марио Драги. И тоже почти как по нотам, точнее практически так, как я описал вчера. Непонятно почему так произошло, но произошло. А дело в том, что Драги анонсировал масштабные мероприятия по управлению инфляцией, я их на всякий случай перечислю:

- Предполагается продолжить целевые LTRO (которые, кстати, никто и не отменял), завершение последних погашений по ним будет в 2018 году. Максимальный срок до расчёта по кредитам останется двухлетним, то есть так, как и было при запуске первых "длинных кредитов" в 2012-13 годах. Первоначальный размер кредитов составит 400 ярдов. Первые распределения намечены на сентябрь и декабрь текущего года.

- Центробанк приостановил стерилизацию ликвидности.

- У ЕЦБ есть полномочия на покупку активов.

- Совет ЕЦБ твёрдо намерен защищать инфляционные ожидания.

- Новые меры могут быть задействованы в любой момент.

Вот так. Всё было сказано в решительном тоне; меры, в принципе, достаточно жёсткие, но евро выросла на том, что ближних сроков нет, а те сроки, которые объявлены, не так близко. Пугает обещание начать действовать в любой момент, но это случится опять же с оглядкой на инфляцию (я так думаю оглядываться Драги будет и на курс евро), так что ничего не кончилось, а только начинается. Действительно, был принят именно комплекс мер, целый пакет, но из всего этого действенными являются только снижение ставок (которые рынки уже ожидали) и отмена стерилизации. Но что такое по большому счёту эмиссия и стерилизация? Это циферки с ноликами в компьютерных счетах центробанка, и по сути, что стереть их, что нарисовать заново - большой роли не играет.

Свои более подробные предположения по результатам заседания Совета ЕЦБ напишу в выходные, это только мои первые впечатления от увиденного.

По торговле я действовал в точности с намеченным вчера планом. Забрал несколькими позициями движение вниз на 100 пунктов и вверх на 150, закрыл всё, подумал, и снова продал с текущих. Там посмотрим. Завтра нонфармы. Думаю, выйдут в прогноз или почти в прогноз, хотя отчёт от ADP был не столь обнадёживающим (по-моему, слишком многого ждали, прогноз 215К был чересчур оптимистичным). Предполагаю, около 200К мы увидим, а это очень хорошо. Со среднесрочным направлением может быть определюсь в понедельник.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования