logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июнь 17.06.14. Глобальный взгляд на долг США

17.06.14. Глобальный взгляд на долг США

capitol 4США, с их глобальным, исчисляемым десятками триллионов долларов долгом, постоянно ищут выход. Всем понятно, что бесконечно так продолжаться не может. Ладно бы долг не рос, а просто болтался как известная субстанция в проруби, так ведь растёт, причём растёт в геометрической прогрессии. Это очень похоже на шоу дураков: все видят в чём заключается фокус, но от смеха ни ногой, ни рукой пошевелить не могут. А всемирное шоу продолжается, перед каждым новым повышением потолка госдолга артисты вновь готовятся, маникюрятся, педикюрятся и наносят грим, спектакль всегда привлекает внимание и как бы содержит в себе интригу, но каждый раз заканчивается всё тем же: принимают новый потолок госдолга, согласовывают раздутый бюджет, выпускают бонды и распространяют их как советские облигации внутреннего займа в тридцатых годах прошлого века - добровольно-принудительно. Зрители обречённо расходятся по домам с мыслью, что их в очередной раз надули как на представлении "Королевского жирафа".

В общем-то выхода штаты не ищут. Сценарий у них совсем не конструктивный, нет в нём ни новых линий, ни искорки, ни проблеска креатива, выражаясь современным языком. Идея проста: втюхать доверчивым покупателям бонды, билли и ноты под разными соусами. А вот гарнир может быть разным. Самая простая приправа к государственным облигациям - страх. Владеющие средствами инвесторы в слепом ужасе бегут в казначейки при первых признаках надвигающейся катастрофы. Сами катаклизмы, подвигающие крёзов к бегству в американские казначейки могут быть разными, начиная от локальных войн - это самый примитивный способ принуждения, и заканчивая кризисами экономическими.

Второй, не менее действенный способ завлечения клиентов в финансирование штатовского долга - принуждение через зависимость. Здесь тоже присутствует страх, но страх другого рода, не первородный ужас погибающего, а страх за сохранность имущества, или, например, страх за сохранение честного имени. Кнопок и пружинок давления много, и все они задействуются по мере надобности, но госдеповский принцип прост: не надо пытаться уменьшить долг, главное, чтобы в долг давали, и самое лучшее - чтобы давали с благодарностью за то, что существует вот такая тихая гавань как американские трежерис, в которых можно пересидеть смутные времена, да ещё и с прибылью.

Не раз я писал о том, что инвесторам необходимо одно немаловажное условие, при котором они добровольно пойдут финансировать американский бюджет - стабильный доллар.  Об этом условии я писал не раз  и останусь при своём мнении. Однако, когда в силу вступает страх или зависимость, тут уже не до устойчивости валюты страны эмитента государственных бумаг, хотя разумные пределы должны существовать.

Я полагаю, что наиважнейшим интересом США на данный момент является сохранение собственного долгового рынка в некоем балансе, и на фоне сокращения накачки баланса ФРС этот интерес был и остаётся на первом месте. Все локальные конфликты, происходящие сейчас на Ближнем Востоке и на Украине - результат этого интереса. Многие полагают, что распространяя ужас и нагнетая катастрофическую атмосферу, штаты стремятся оттянуть взгляды от собственных проблем, но это не совсем так. Кто-то полагает, что интерес заключается в углеводородах и их контроле (мнение имеет право на жизнь). Но главная задача - загнать мир в собственные долги, иначе пропадает смысл всех остальных действий. Страна-банкрот при всей колоссальной мускульной и военной мощи не может быть венцом творения. Иначе выход один - война, причём война глобальная. Но и здесь возникают трудности, есть силы которые не только могут противостоять силе, но и дать отпор. Так что пока у штатов выход один, старый проверенный способ - брать в долг, а если не дают - заставлять, чем они успешно и занимаются.

Между прочим, что ничуть не удивительно, во времена бегства инвесторов в штаты, кроме спроса на американские активы, возникал и спрос на доллар (активы покупаются за валюту страны-эмитента), что тоже на руку штатам хотя бы потому, что у покупателей возникает эдакая эйфория от правильного выбора приобретаемого актива, и он охотнее идёт на сделку.

Завтра заседание FOMC, на котором в очередной раз будет решаться вопрос об очередном сокращении покупок активов на баланс ФРС. В силу всего, что я написал выше, дефицит бюджета, частично финансируемый в течение долгого времени силами центробанка США, нужно будет пополнять за счёт внешних инвесторов. А из них, из стабильных покупателей долга, осталась только Япония. Китай не наращивает трежерис в своих закромах, а Россия вообще избавляется. (Достаточно неплохо я этот вопрос рассмотрел в мае). С этого и начинаются разговоры о том, что Фед может на следующем заседании сделать передышку в своих планомерных сокращениях QE. Мало кого уже впечатляют экономические успехи США, никто не смотрит на растущий рынок труда, его практически исключили из целевых показателей, к которым привязываются решения FOMC, редко обращают внимание на недвижимость, о которой частенько заикаются в комитете по открытым рынкам. Сейчас вопрос стоит ребром: кто и в каких количествах будет выкупать дефицит бюджета США. Вот вам и сомнения. А покупателей-то нет.

Так что разговоры о перерыве в сокращениях покупок я тоже воспринимаю всерьёз. Но Фед в этом месяце, скорее всего, не пойдёт на нарушение плана, объявленного в мае прошлого года. Если и произойдёт задержка в сокращениях, то на следующем заседании FOMC в последних числах июля. Из этого и буду строить свои планы, непременно подстраховавшись.

По торговле. Всё так же висят остатки  продаж евро из района 1.3665  и ниже. Я поступлю просто. Обязательно поставлю пирамидой ордера на пробой 1.35, а выше 1.3585 выставлю ордера на покупку евро, где-то там же расположу общий стоп на все продажи. Выбор среднесрочного направления тоже пока откладывается почти до конца недели. В принципе, всё идёт в рамках рассуждений прошлой недели о неуверенности рынка в выборе правильной стратегии после объявления результатов заседания Совета ЕЦБ. Никто до сих пор ничего не понял, большинство застряло в недоумении.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования