logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 15.05.14. Думаю, коррекция необходима

15.05.14. Думаю, коррекция необходима

analitic 24После речей Драги очень интересно проследить за риторикой членов совета ЕЦБ, потому что не все всегда согласны с основными тезисами резолюций, а зачастую находятся господа, имеющие совершенно противоположное мнение. Честно говоря, я не ждал конфронтации от Вайдмана. В последнее время он удивительно лоялен к мнению Драги, вполне вероятно они достигли какой-то точки компромисса, Вайдман понимает, что пусть Германия и локомотив, но точку зрения остальных стран просто необходимо принимать во внимание.

Так вот Вайдман вчера выступал, и высказал он практически полное согласие с решениями Совета. Бундесбанк в общем и целом поддерживает ЕЦБ в основной линии поведения. Но на словах одно, а в мыслях другое. Все помнят времена противостояния Драги - Вайдман, когда ЦБ Германии был категорически против смягчения политики. В своё время Дмитрий Шагардин очень хорошо аргументировал нежелание Вайдмана снижать процентную ставку расчётами по правилу Тейлора (ссылку сейчас не найду). В той ситуации, как мне помнится, основная ставка ЦБ для Германии должна была находиться в пределах пяти процентов, а сейчас она снижается и снижается. Странно, что Вайдман с этим согласен. Всё-таки политика давит. Сейчас он со всем согласен и даже, с его слов, но "... не чувствовал себя изгоем в Совете управляющих". Однако он подтвердил  мои опасения  насчёт всеобщей эйфории по поводу того, что в июне ЕЦБ точно начнёт действовать. Вот его слова: "Обсуждение в следующем месяце покажет. Я не буду делать никаких предварительных объявлений о решении, которое должно быть принято после тщательного анализа".

Другой представитель ЕЦБ, Ив Мерш, также подтвердил вероятность изменения политики ЕЦБ в июне, но сделал это с обычными для всех чиновников оговорками. Мы, конечно, готовы, но позволят ли условия? - приблизительно так это звучало. Очень похоже на речи профессоров из ФРС, произносимые в течение всего лета прошлого года. Правильно, никто не желает брать на себя ответственность, предвосхищая ожидания рынков, и никто не желает быть белой вороной, уходя в сторону от общей политики. Так что, ещё раз повторю, вероятность смены курса ЕЦБ в июне очень высока, но никто не говорит, что это точно произойдёт. Абзац.

По торговле. Я закрываю 90% продаж евро. Не потому, что не уверен в продолжении движения, а потому, что во-первых, хочу зафиксировать прибыль (войти снова никогда не поздно), во-вторых, жду коррекцию на осознании рынков того факта, что никто им ничего конкретного не обещал, и в третьих, я считаю, что на пустых словах снизились уже достаточно сильно, пора и голову включать. Коррекцию жду до 1.38 и, может быть, чуть выше.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования