logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 21.05.14. Мутные минутки

21.05.14. Мутные минутки

fomc 5Итак, что же там нам написали в протоколах комитета по открытым рынкам... Если смотреть по порядку, то можно и не смотреть, самым главным в минутках являются моменты обсуждений, а не общие выводы и общие фразы. Так вот, выдёргивая из контекста, но сохраняя общий смысл, весь текст сводится к тому, что условия для быстрого и планомерного сокращения стимулирования зреют очень медленно. Оценки участников заседания достаточно мягкие и уклончивые. Проще всего мне описать всё событие цитатами непосредственно из заявления FOMC.
...некоторые участники отметили, что слишком рано утверждать, что экономическая активность стабилизировалась до такой степени, чтобы поставить экономику на путь тенденций экономического роста. Участники продолжили рассматривать риски для перспектив развития экономики и рынка труда и искать в этом практический баланс. Однако ряд участников указал на возможные источники понижательных рисков для экономического роста, в том числе длительное замедление в жилищном секторе, и даже негативный потенциал международных событий, таких как дальнейшее замедление роста в Китае и рост геополитической напряженности в отношении России и Украины.

Так что Фед рассматривал, рассматривает и в любом случае будет рассматривать и просчитывать риски изменений в собственной политике с точки зрения рисков в экономике и геополитике. Любой центробанк обязан этим заниматься,, иначе вообще зачем он нужен со своей политикой. При всём видимом позитиве по секторам экономики, члены FOMC серьёзно обсуждали две вещи: строительство и рынок труда. Про занятость в США можно говорить и говорить, лично я этим занимаюсь постоянно, а вот интерес к строительству как важному индикатору экономической активности, в комитете присутствует не всегда. Точнее отмечается в общем плане, но в этом отчёте FOMC проблемам строительства было отведено, как мне кажется, особое место.

Самыми серьёзными в обсуждении, впрочем как всегда, были разговоры о безработице.

Обсуждая влияние рынка труда на инфляцию, ряд участников выразили скептицизм по поводу недавнего исследования, в котором было высказано предположение, что долгосрочная безработица оказывает менее негативное давление на зарплаты и инфляцию цен, чем это делает краткосрочная безработица. Несколько участников отметили, что по другим исследованиям, как краткосрочная, так и долгосрочная безработица оказывают давление на заработную плату, но следствием роста длительной безработицы является снижение количества краткосрочных безработных. Кроме того, некоторые участники отметили, что, поскольку при снижении номинальной заработной платы в период экономического спада, рост заработной платы, скорее всего, останется относительно скромным в течение некоторого времени восстановления, даже после укрепления рынка труда. Было также отмечено, что, поскольку инфляция, как ожидается, останется ниже целей комитета в два процента, и уровень безработицы по-прежнему остаётся выше оценок долгосрочных нормальных уровней, комитет в настоящее время сталкивается с выбором между целями по занятости, инфляции и расширением совокупного спроса, решение вопроса о котором приведет к дальнейшему прогрессу относительно дальнейших задач.

Последнее предложение закручено витиевато, но понять их можно. Неоднородные экономические показатели не дают Комитету выбрать между несколькими ключевыми показателями цель, к которой нужно стремиться и после достижения которой можно менять денежно-кредитные условия. Достаточно честный ответ на все вопросы. В общем, члены FOMC сами запутались в трёх соснах и пока не знают, что им предпринять в дальнейшем, так как цели туманны и перспективы, при всех неплохих показателях, в том числе по рынку труда, пока трудно определимы. Отсюда и вывод, чиновники ФРС как будто разводят руками и говорят: вроде всё в порядке, но мы не совсем понимаем, что же нам делать дальше. Лично у меня такое создалось ощущение.

Если я правильно понимаю, то рынки из минуток почерпнули приблизительно то же самое, что и я. Доллар дёрнулся туда-сюда и остался при своих, даже немного проиграв евро.

По торговле. Восстановил часть покупок евро, закрытых в безубытке.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования