logo



Главная Аналитика 2014 2014. Ноябрь 02.11.14. Трудно сказать куда занесёт этот рынок. Даже сами центробанки ещё не определились

02.11.14. Трудно сказать куда занесёт этот рынок. Даже сами центробанки ещё не определились

federal reserve 14Цели и задачи ФРС для меня до сих пор не совсем понятны. Количественное смягчение завершено. Кормушка закрыта и для банков и для казначейства, которое испытывало и испытывает дефицит. В бюджете была, есть и будет дыра. Очень интересно в этом плане соотнести рост доллара, который начался грубо говоря в мае, с притоком зарубежных инвесторов в долговой рынок США. Рынки взаимосвязаны - не устану повторять. Если валюта страны-эмитента долга слабеет, значит инвесторы не пойдут выкупать эти долги, то есть не станут давать в долг такому государству. Особенно пострадают краткосрочные займы. Есть куча причин, по которой не следует кому-либо давать в долг, и одной из них является нестабильность валюты, и особенно если валюта девальвирует. Если же с валютой всё в порядке и она лезет вверх, то значит можно такой стране и занять малость, да пронаблюдать.

Короче, где-то с июля месяца стал заметен интерес инвесторов к долгу США. Я неоднократно отслеживал тенденции, связывающие ослабление доллара и потерю интереса кредиторов к покупке внешнего долга США - взаимосвязь очевидна. Не буду расписывать по странам, скажу только, что Китай как-то остыл и не очень активен в покупках штатовских трежерис, да и Россия в этом плане остаётся скептиком. Зато остальные, в том числе Япония, продолжают посильно поддерживать на плаву американский бюджет.

Судя про протоколам заседания FOMC, QE никто возобновлять не собирается, даже намёков по этому поводу не было. Обычно же Фед говорит как? Если потребуется, или если возникнут "особые условия" - имеем полное право вновь запустить печатный станок на полную катушку. Как это недавно сделал Банк Японии. Как это собирается сделать ЕЦБ. Но Федеральный резерв как-то странно отмалчивается. Или они реально собираются поддерживать свой раздутый бюджет только налогами и внешними заимствованиями? Не верю. Не потому не верю, что ФРС постоянно врёт, а потому не верю, что цифры не укладываются. Не хватает денег Казначейству. Разве что вновь запустят теневые схемы типа "карибских фондов" или "бельгийского правительства". Короче, по-моему, это не последнее QE от ФРС. Не вышла ещё экономика США на тот уровень, при котором налоги полностью обеспечивают потребности бюджета.

Думал что-то новое нам скажет Джон Уильямс из ФРБ Сан-Франциско, но чиновник очень ловко ездил вокруг определений "инфляция" и "ставки", замысловато связав эти понятия в тугой узел так, что показалось, будто родилось новое направление в экономике. Ан нет, Уильямс просто-напросто в очередной раз объяснил всем и так понятные вещи: если ставки центробанка на нуле, значит на инфляцию они влиять уже не смогут - их не снизить, а повышение ставок центробанка только уменьшит надежды на достижение целевой инфляции. В общем и целом он хотел сказать, что центробанки, и ФРС в том числе, загнали себя в ловушку, но путей выхода из создавшегося положения не назвал.

На следующей неделе ещё выступят представители ФРС и ЕЦБ. Думаю, таким образом кто-нибудь да рассеет туман над дальнейшей политикой обоих центробанков, хотя политика эта, по мнению чиновников очень даже "прозрачна". Никто не знает что будет делать Фед после окончания количественного смягчения. Когда соберётся повышать ставки, если вообще соберётся? Сколько хочет влить ЕЦБ в финансовую систему и собирается ли вообще что-то вливать, или после стресс-тестов стало ясно, что банки чувствуют себя вполне комфортно? Сплошные вопросы без ответов. Лично я на таком фоне не только на месяцы - на недели планов не построю.

Поэтому я до сих пор в ожидании. Позиций нет,  покупка евро от 1.2587 закрылась в безубытке, и больше я ничего не делал. Если война за разворот или удержание тренда закончится именно здесь, значит победили те, кто за падение евро, и я не знаю куда занесут спекулянтов их буйные фантазии. Боюсь даже представить. Так что у меня есть большое желание просидеть всю неделю наблюдателем и ничего не делать - это в том случае, если цена пойдёт вниз. И есть возможность покупать в том случае, если цена по крайней мере пару дней удержится выше текущих отметок. В общем, неделька будет что надо: тут тебе и занятость в штатах, тут тебе и PMI по обе стороны Атлантики.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования