logo



Главная Аналитика 2014 2014. Ноябрь 04.11.14. Неправильная реакция. Точнее, не реакция вовсе...

04.11.14. Неправильная реакция. Точнее, не реакция вовсе...

analitic 25Даже не сравниваются вышедшие индексы менеджеров по снабжению (PMI) в европах и штатах. По европейским государствам в отдельности всё очень просто: улучшения индекса по нескольким странам нивелируются ухудшениями индекса в других, а в целом по еврозоне получился небольшой минус (50.7 >> 50.6). Зато в США индекс PMI от института ISM (The Institute for Supply Management) показал очень приличный прирост, который можно расписать по категориям.

04 pmi ism usa

А вот по категориям получается очень интересная картинка, и из неё самым важным мне кажется занятость, хотя и остальные составляющие индекса не менее нужны для анализа состояния дел в экономике. Занятостью я интересуюсь хотя бы потому, что на этой неделе выйдут официальные данные по безработице и новым рабочим местам от Министерства Труда США, и эти показатели как обычно будут сильным драйвером для рынка. Недаром в последних протоколах занятости было уделено особое значение (впрочем, как и всегда), и были отмечены успехи в уменьшении "недоиспользованности" рабочей силы. Так вот, в индексе PMI тоже заметен существенный прирост занятости, только не надо забывать, что индекс всё-таки строится по опросам менеджеров, а не на основании строгих статистических данных.

04 pmi ism usa table

В любом случае по всем составляющим PMI штаты опережают Европу и здесь им большой зачёт. Но вот реакция рынка оказалась практически нулевой. В понедельник с утра восточные банки купили доллар (по всей видимости на остатках впечатлений от продолжения стимулирования Банком Японии), а затем все трейдеры дружно проигнорировали очень важный показатель PMI из Европы и из штатов. Странно, но ладно. Остаётся отследить данные по занятости в частном секторе США от ADP (а там особых изменений не ожидается) и можно рассчитывать, что в пятницу выйдут вполне приличные нонфармы.

По торговле. Куплено по капле евро от 1.2490 и 1.2510 - объёмы совершенно не торговые, только для ощущения рынка. Я пока не вижу направления, хотя вот этот срыв ниже 1.25 в ожиданиях присутствовал.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования