logo



Главная Аналитика 2014 2014. Ноябрь 09.11.14. Рынки всегда опережают события...

09.11.14. Рынки всегда опережают события...

euro symbol 3Нет, не так... Рынки всегда стараются опередить события - так будет правильнее. Предвидеть, предчувствовать - и опередить. Каждый участник стремится обогнать рынок и либо оказывается впереди всех, либо из-за торопыжности своей поступает вопреки всему и плетётся в хвосте. Это не метафоры, это реалии. В данный момент все ждут запуска QE от Европейского Центробанка и никак не дождутся. Регулятор, конечно, малыми порциями внедряет это самое количественное смягчение, но всё происходит как будто через силу. Банки берут деньги (хотя бы в рамках программы LTRO), но берут мало, хотя под тот мизерный процент можно было бы взять хоть лопатой - не берут и всё тут. Незачем брать, по-видимому.

Так вот, про ожидания... В плане аналогий можно отследить прошлогоднюю эпопею с завершением QE от ФРС. В мае 2013 года пообещали начать сокращение программы на ближайших заседаниях. Все поняли так, что первые шаги будут предприняты в июне, и доллар свалился, очень сильно свалился, но в июне снова вырос на крушении надежд о начале сокращения количественного смягчения. А в июле доллар снова начал падать - пришли подтверждения о том, что сворачивание QE всё-таки случится в этом году, самое позднее в декабре (так оно впоследствии и произошло). Примечательная деталь: сначала рынок дёргался в ожидании подтверждений вообще (будет - не будет сокращения QE), а затем доллар начал довольно рваное снижение на приближении декабря - крайнего срока, обещанного Бернанке. Но вот начался сам процесс - объявили, что каждый месяц будут сокращать покупки бумаг на баланс регулятора в размере 10 млрд. долларов, и что произошло? А вот что! - доллар прекратил снижение.

В тех событиях есть очень много странного. Ну, например, самая простая взаимосвязь - безумная эмиссия валюты и её одновременное падение - это же очевидный рыночный принцип: наполни рынок помидорами, перенасыть этот рынок помидорами, и они упадут в цене по причине своей ненужности. Но с долларом совсем другая история, его печатают - он растёт в цене, прекращают печатать или собираются прекратить - он падает. Но даже не в этом дело. Я хотел обратить внимание именно на то, что в прошлом году на ожиданиях окончания QE рынки двигались, а как только оно само (сокращение QE) началось - тут же одностороннее движение доллара прекратилось и практически в течение всего времени сворачивания стимулирующих программ ФРС доллар двигался в узком диапазоне. Расти он начал только после объявления европейским центробанком о запуске своих стимуляторов. Вот такая несколько сумбурная история - сумбурная как сами рынки.

А веду я это к тому, что ситуации чем-то схожи. В мае начало. В декабре кульминация. Может быть даже в ноябре. Потом период долгих шатаний и разброда - до следующего мая. Один год растёт евро, на следующий год растёт доллар - преемственность, так сказать... Почему нет? Лично мне такой сценарий по душе. Не может доллар расти до небес...

По расположению отложенного спроса в евро могу назвать только ближайшие самые сильные ориентиры: биды лежат на 1.2305 и 1.2260, офера на 1.25. У меня открытых позиций нет. Я всё ещё присматриваюсь.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования