logo



Главная Аналитика 2014 2014. Октябрь 09.10.14. Доллар принудительно разворачивают

09.10.14. Доллар принудительно разворачивают

dollar 24Ну и вот. По мотивам написанного позавчера, появились первые стоны федерального резерва относительно сильного доллара. С пролетарской прямотой Фед заявил, что сильный доллар может оказать медвежью услугу сектору внешней торговли США и в очередной раз отрицательно повлиять на инфляцию. Кроме того, экономически ожидания ухудшились, что кажется очень странным на фоне неплохих показателей последних месяцев, и опять же плохие перспективы Фед привязывает к сильному доллару.

Участники рынка отреагировали соответственно новостям - доллар ослаб. И как тут не вспомнить о стабилизационном фонде, о котором я в своё время все уши прожужжал. И как тут не вспомнить о том, что намерения, озвученные ФРС, напрочь отвергают все надежды рынков на скорое повышение процентных ставок... Рынки всё это учли.

Вторая причина, по которой началось ослабление доллара, это попытки Китая создать на шанхайской бирже некую альтернативу Comex, но с большущей оговоркой: контракты на бирже будут осуществляться с прямой поставкой металла. Штатам стоит задуматься.

Я никогда не вдавался в подробности торговли драгоценными металлами хотя бы потому, что я ими не торгую, для меня это такой же "бумажный" инструмент типа деривативов, то есть совершенно бессмысленный в плане анализа. Чисто спекулятивный инструмент. Но если золото будет торговаться по всем правилам товарной биржи, то сразу же возникнет реальный спрос на реальное золото, и все бумажные аналоги отойдут на второй план. Могут всплыть и махинации, связанные хотя бы с немецким золотом, помещённым на хранение в Форт-Нокс, и которого, по мнению многих экспертов, там уже давно нет...

Естественно, в первую очередь такое событие ударит по доллару, как по самой что ни на есть "бумажной" валюте. Шанхайская биржа уже начала заключать первые контракты на поставку физического золота, и я думаю, что Comex в плане фаворита скоро потеряет свой вес, торги переместятся в Азию и штаты практически потеряют контроль над ценой на золото. Если, конечно, что-либо не изменят. Вот такие страшные перспективы. А по мне, так всё идёт именно так, как должно идти. Я сторонник реальных, а не дутых ценностей. Это приблизительно как прочитать сильнейшую книгу "Пикник на обочине", а затем посмотреть жалкую пародию Тарковского, и после этого найти десять отличий. Если сравнивать, то и сравнивать нечего, фильм Тарковского - ценность мнимая, а повесть Стругацких - самая что ни на есть реальная.

По торговле. Покупка евро от 1.2587 живёт и здравствует, добавлена позиция от 1.2637. Есть небольшая доля сожаления, что не добавил ещё, но перед крупными событиями я стараюсь в рынок не лезть, а открытые позиции сохранять только в том случае, если есть хотя бы небольшой запас прочности. На графике произошло поглощение недельной свечой свечи предыдущей (хотя неделя ещё не кончилась), это очень сильный психологический фактор. О технических факторах умолчу.

08 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования