logo



Главная Аналитика 2014 2014. Октябрь 23.10.14. А тем временем...

23.10.14. А тем временем...

euro 15Евро вновь преспокойно добралась до бидов на 1.2610 и отскочила. Ничуть не странно. Совсем не так давно я писал о том, что Фед постарается удержать доллар от роста (не буду упоминать ни вероятные средства, ни возможности ФРС), а с другой стороны  рынки будут проверять жесткость намерений федерального резерва  собственными силами. Подобные противостояния мне приходилось видеть не раз и со всеми центробанками похожее происходило. Не буду лезть в историю и искать аналогии, просто наблюдал - и всё. ЦБ принимает решение, но решение это не лежит на поверхности и официальных подтверждений вроде нет, всё на уровне высказываний отдельных чиновников, а дальше дело слухов - они распространяют сами себя и размножаются в геометрической прогрессии. Что в этом случае делать рынку? Действовать наперекор решению ЦБ. Фед сказал, что будет защищать доллар от роста? - значит будем покупать доллар до тех пор, пока империализм с хищным лицом не покажет свою мерзкую голову. Фед сказал - Фед сделал. Или не сделал. Проверим.

Между прочим, европейские дела по-прежнему плохи, как это и заявляют во всеуслышание средства массовой информации или околорыночная пресса плюс околорыночные обозреватели. Официальные и неофициальные индексы рисуют общую невзрачную картину происходящего, судя по которой Европа легла в нисходящий виток (циклических?) ухудшений. Однако, посмотрев трезвым взглядом, можно отыскать и зелёные ростки среди выжженной пустыни. Индекс менеджеров по снабжению в производстве Германии (его ещё называют индексом деловой активности) вдруг вырос. Говорю "вдруг" только потому, что опросы (прогнозы) экономистов показывали ухудшение. В прогнозах уже заложен тренд на ухудшение ситуации, об улучшении никто не помышляет! Так вот, для пессимистов могу сообщить: не только в Германии, но и по всей еврозоне индекс деловой активности улучшился и продолжает оставаться выше отметки 50 - значит, рецессии пока нет. Что не отменяет, в общем-то последствия от действий монетарных властей; я имею в виду начинающееся количественное смягчение.

Так что кроме войны за дешёвый доллар возле определённых уровней, в события может вмешаться и экономика. Допустим, регулятор стопроцентно взял курс на вливания ликвидности в европы, а экономика уже начала на первые шаги реагировать положительно. Так сразу это не случается, но всё же... Как в этом случае будут действовать рынки? Естественно, глядя на позитивные экономические сдвиги, спекулянты и инвесторы будут корректировать собственные планы, предполагая, что эти самые сдвиги внесут изменения и в политику ЕЦБ, и она уже не будет столь кардинальной, как нам обещали Драги и компания. Так что тонкости и ещё раз тонкости восприятия. Рынок - очень чуткий организм, и раздражители любого толка всегда находят отклик в центральной нервной системе. И в первую очередь рынок реагирует на те факторы, которые могут изменить или поправить существующую позицию центробанка.

Опять же, мои размышления - это всего лишь фантазии воспалённого мозга. И мои фантазии быть могут совершенно не параллельны, а даже перпендикулярны фантазиям аналитиков из того же голдмана или дойчебанка. Против танка не попрёшь.

Однако, видя биды в евро возле 1.2610, я дождался микроскопического отскока и немного купил на пробу. Ниже этого уровня можно смело ставить отложенный ордер на продажу до 1.25. Хотя здесь силы стоят немалые.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования