logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 14..09.14. Краткосрочные покупки евро пока остаются приоритетными

14..09.14. Краткосрочные покупки евро пока остаются приоритетными

euro 7Взглянем-ка мы ради чистоты эксперимента на долговые обязательства США, а именно на десятилетние ноты как на индикатор активности инвесторов в американский долг. Дело в том, что начиная с конца августа и весь сентябрь доходность по десятилеткам растёт, а это не сулит ничего хорошего казначейству. Я сто раз повторял, и повторю ещё раз: по моему мнению, вся заварушка с QE в первую очередь была задумана как средство обеспечения проваленного бюджета, и только второй целью было заставить двигаться экономику. Ведь ясно как белый день, что если рухнет бюджет, то свалится всё. А зарубежные инвесторы до сих пор очень вяло покупают американский долг, даже наоборот, избавляются от части облигаций. И на всём этом фоне заканчивается эмиссия. Страшно подумать. Правда, страховки CDS продолжают находиться на прежних уровнях, так что паники никакой нет, а есть спокойствие и смирение.

14 usa treasury 10 year

Я попытался наложить график доходности десятилетних долговых обязательств на индекс доллара и ничего путнего у меня из этого не вышло. Корреляции как таковой нет, однако некоторые зависимости просматриваются. С большой натяжкой можно сказать, что падение доходности через время сопровождается ростом индекса доллара, а рост доходности вызывает снижение доллара. Но не факт. На больших временных периодах связь не особо заметна. Было пару всплесков, но законом это назвать нельзя.

Однако, рост доходности - это в любом случае сигнал казначейству, дальнейшее обслуживание долга при этом затрудняется, так что после окончания количественного смягчения дефицит бюджета явно придётся чем-то покрывать, иначе просто не хватит денег, и надо будет либо закрывать некоторые социальные программы, либо искать другие источники пополнения. А их нет. Не знаю на что надеется Фед, но налоговые поступления вместе с займами Казначейства в данный момент не перекрывают дефицита, и это самая большая забота США. Ещё можно развязать парочку международных конфликтов и заставить работать хотя бы военно-промышленный комплекс, который потянет за собой другие отрасли, но и этот вариант чреват осложнениями. Собственно говоря, конфликты уже есть, их нужно только форсировать. Так что история с американским долгом ещё не закончилась и продолжаться будет долго. Просто на время её отложили в долгий ящик и не шумят. Но, думаю, сразу после окончания QE тема вновь станет актуальной. А это уже скоро.

Про европейские дела писать не буду, писано-переписано. Сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на фоне политической нестабильности.

А вот о расстановке отложенного спроса немного поясню. Недавно я писал про возможную консолидацию евро в диапазоне 1.2850-1.3150 и о том, что вероятен спуск к 1.2750 и даже к 1.2610, во что мне слабо верится. Так вот, скопление спроса на евро есть и на 1.2850, и на 1.2750 и на 1.2610, и обе верхних границы скопили достаточно большие объёмы. Поэтому краткосрочные покупки евро для меня пока остаются приоритетными.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования