logo



Главная Аналитика 2015 2015. Август 06.08.15. Смотрим правде в глаза

06.08.15. Смотрим правде в глаза

dollar 12Да, вот так и никак иначе. PMI от института менеджеров по поставкам ISM вышел лучше всяческих похвал. Не могу упрекнуть этот институт в подтасовке данных, не могу даже сослаться на неправильные данные подсчёта этого самого PMI. Институт вроде как частный и вроде как независимый. Однако не будем говорить об убедительности и неубедительности вышедших данных, а просто взглянем на реакцию рынка. Евро упала на 50 пунктов и ниже не пошла. Это говорит только об одном: рынки не верят Федеральному резерву в привязке сроков поднятия ставок к экономическим показателям. Точнее, верят, но без этой бессмысленной слепоты и не рвутся оголтело в бой, иначе бы на хороших PMI евро улетела бы пунктов на сто и продолжала бы снижаться.

Второе интересное событие и того же ряда, только с противоположным знаком.  Отчёт от Automatic Data Processing, Inc (ADP)  по количеству новых рабочих мест в частном секторе вышел и хуже предыдущего значения, и хуже прогнозов. Однако, рынки вновь отреагировали вяло, если можно сказать, что вообще отреагировали. И это тоже странно, особенно после того, как Фед вновь акцентировал своё внимание на рынке труда, отодвинув инфляцию на задний план (эдакое затуманивание мозгов).

Завтра выходит официальный отчёт о занятости в штатах, и это событие рынки никак не пропустят. Во-первых, это отчёт не просто частного агентства, а Министерства Труда США, на который частенько ссылаются члены FOMC в своих заявлениях, а во-вторых, рынки просто, безо всякого учёта скорого поднятия ставок как события, всегда реагируют на NFP как на показатель экономики Соединённых Штатов, и соответственно как показатель силы государства - эмитента валюты. И реакция всегда параллельна отчёту: сильный отчёт - сильный доллар. А тут ещё и вероятный стимул для поднятия ставок в сентябре. Не стоит, конечно, забывать и о том, что до заседания Комитета по открытым рынкам ФРС будет ещё один отчёт, в сентябре за август, которого тоже будут ждать с нетерпением.

А теперь ещё раз посмотрим правде в глаза и спросим себя: когда начнёт расти доллар? Именно расти, то есть продолжать тот самый тренд, который тренд с апреля текущего года? И будет ли продолжение этого тренда? Я полагаю, что доллар начнёт расти в момент объявления решения о поднятии ставок, и не раньше. Дело в том, что та реакция на данные, которые я привёл выше, и другие подобные события наводят на мысль о том, что Фед, при всём при том, что постоянно говорит о прозрачности собственной политики, наносит такого тумана, что рынки уже не верят ничему. Ставки повысят в сентябре? Не верим. Вот поднимут - поверим.

Даже речи мудрецов из ФРС уже не вносят таких возмущений на рынки как это было раньше. Выступал Джером Пауэлл и сказал: ничего не готово для повышения ставок в сентябре. Перед ним выступал Дэннис Локхард и заявил: всё готово для этого. Реакции не было. Рынки стали слишком апатичными и не реагируют на слабые внешние раздражители. Им нужен шок, и таким шоком станет повышение ставок ФРС.

По торговле. До вероятного поднятия ставок на сентябрьском заседании (в которое я пока не верю) остаётся полтора месяца, поэтому я полагаю, что доллар сейчас расти не сможет. Это моё личное мнение, и уже не раз писал о том, что только рынок рассудит, правя или не прав. Поэтому покупаю евро второй день, глядя на М-сетку не как на один из элементов технического анализа, а как на индикатор цикличности рынка, судя по которому евро может вырасти, причём вырасти неплохо. Сейчас возможны неплохие входы, которые, даже если окажутся ошибочными, легко закрыть достаточно коротким стопом.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования